Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2747
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola hace un tiempo estoy con hipertension mi medico me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

hola hace un tiempo estoy con hipertension mi medico me receto losartan 100 mg por día.Durente la primer semana iba bien pero luego empecé a sentir efectos adversos luego de tomarlo como dolor de pecho. ahogo y me asusté y lo deje.Hace 3 dias que no estoy tomando nada y en este momento la tengo elevada 16/10 podré tomar analapril.O sera contraproducente

Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Efectivamente puedes y debes de tomar algún antihipertensivo, ya que eres hipertenso y tu presión al suspenser el tratamiento, ha aumentado. No es alarmante, pero definitivamente debes tomar algún tratamiento. Si tienes Enalapril, puedes tomar 20mg en este momento sin problema alguno.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle