Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2943
Experiencia:  Médico con 30 años de experiencia en Medicina General, docente univesitario, Médico colegiado en España, Francia y Argentina.
75200037
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, soy una chica de 38 años. Llevo aproximadamente 4

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, soy una chica de 38 años. Llevo aproximadamente 4 tomando la pastilla anticonceptiva ( mas que nada por un desajuste hormonal), la pastilla se llama sibilla.
Al principio todo bien, era exacto lo que es la menstruación. Hace un año me empezó , cuando tocaba, a bajar la regla pero cada vez menos cantidad. Tan poco, que algún mes parecía que ni me bajaba nada. Hace poco consulte en esta pagina y me aconsejaron que descansara de la píldora durante un tiempo, así me bajaría y cuando estuviese mas regulada pues volver a empezar a tomarla.
Tenia que haberme tomado ya la píldora hace dos semanas pero hice caso y no la tomo. Y el problema es que no me baja. Gracias.

Como médico con 30 años de experiencia leeré detenidamente su pregunta para proporcionarle toda la información solicitada aguarde por favor.

En su caso lo que debe hacer es volver a tomar la pastilla respetando siempre los periodos de 7 dias de descanso con lo que por deprivación hormonal tendrá que venir su regla normalmente. Mas allá de esto al tomar pastillas anticonceptivas y haberlas suspendido tampoco tenemos garantía de que su sistema hormonal se encuentre estable dados sus antecedentes.

En resumen vuelva a tomarlas desde ya descartando la posibilidad de un embarazo.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Pero en esta pagina se me dijo que dejara de tomarlas....durante 4 o 6 meses. Y como voy a comenzar de nuevo a tomarlas si no me ha bajado la regla ?
Cliente: escribió hace 5 meses.
Disculpe , no entiendo la frase de...vuelva a tomarlas descartando la posibilidad de embarazo

cuanto tiempo lleva sin tomarlas ?

en meses

Cliente: escribió hace 5 meses.
Llevo sin tomarla dos semanas, que es cuando me habría tocado volver a tomarla

entonces no , habia entendido que llevaba 4 meses

Cliente: escribió hace 5 meses.
Perdone, me estoy haciendo un lío. Entonces no...el que? Podría explicármelo un poco mejor, por favor. Lo agradecería

mi consejo es que no las tome y aguarde 4 meses por lo menos que es el tiempo en que se puede equilibrar su sistema hormonal al cabo de los mismos le pediran analiticas para valorar su estado , si aun hay un desequilibrio y no tiene su regla debera volver a tomar las pastillas. Lo del embarazo se lo decia para descartar que su falta de regla no sea porque esta embarazada cosa que no creo

Cliente: escribió hace 5 meses.
Podría ser menopausia precoz? Gracias
Cliente: escribió hace 5 meses.
Yo tampoco creo que este embarazada

a los 38 años difícilmente tendría que tener ademas otros síntomas como sofocos , puede deberse a situaciones de estrés en las cuale tenga un periodo sin reglas o un mal funcionamiento hormonal que se detecta con analiticas de cualquier manera es prudente esperar un lapso mas amplio minimo de 4 meses sin tomar nada y repetir analiticas

si hubiera posibilidad de embarazo mínimo hacerse un test

Cliente: escribió hace 5 meses.
Gracias

le envio un saludo y espero vuelva pronto a la normalidad en sus ciclos

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle