Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1546
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Querría anular efectos del disulfiram Asistente:

Pregunta del cliente

Querría anular efectos del disulfiram
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Nada
Enviada: hace 2 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Cliente: escribió hace 2 meses.
Querría dejar de tomar antabus a causa de los efectos secundarios y tomar colme.
No quiero inquietar a mi familia. pero cómo puedo hacer para fingir que tomo antabús?
Hay algún medicamento que lo inhiba?
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Estimado paciente es un placer poderte atender en estos momentos, quiero informarme que realmente no existe un medicamento que suprime los efectos del disulfiram, lo único que se puede hacer es tomar medicamentos para contrarrestar los efectos sintomáticos, suspender el uso de bebidas alcohólicas Durante los siguientes 14 días posterior a la suspensión del disulfiram. Lo único que puede hacer es esperar que si tienes síntomas gastrointestinales o neurológico Sencillamente dar medicamentos para controlarlos. Sí me explico.?

Cliente: escribió hace 2 meses.
Qué medicamentos contrarrestan los efectos sintomáticos? existe algún medicamento que bloquee la absorción de disulfiram? Tales como antiácidos, omeprazol, o algo similar
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

No estimado paciente esto Precisamente es lo que intenta explicar no existe un medicamento que inhibe la absorción del disulfiram, lo que podemos hacer es que me indiques Qué síntomas estás teniendo y así poder proporcionarte un tratamiento para cada uno de estos síntomas

Cliente: escribió hace 2 meses.
Ahora no tengo síntomas porque no he bebido. Pero pronto tedré una celebración y quiero retirar disulfiram cuanto antes. Es mi padre el q me lo suministra.
Hay alguna forma de q el disulfiram pierda eficacia? Calentándolo por ejemplo
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Bien estimado paciente cómo le comenté anteriormente no existe ningún medicamento que suprime los efectos o inhibe la absorción del disulfiram, sin embargo existe la piridoxina hidrocloruro que no es más que vitamina b6 lo puede conseguir en cualquier Farmacia Y es de venta libre bajo el nombre de benadon de 300 mg, tomando la mitad de esta pastilla es decir 150 mg diarios puede afectar el metabolismo a nivel del hígado de El disulfiram, no siempre es seguro pero podría llegar a funcionar es la única alternativa que puede usar por los momentos. Me gustaría que me contestara pasados los 8 días de tratamiento con el benadon para saber acerca de su evolución y los efectos que ha producido en usted.

También quería recordarle que el hecho de que utilice altas dosis de benadon no garantiza la pérdida del efecto del disulfiram, más bien en contraposición podría llegar a causar mayores reacciones adversas a nivel hepático por lo que no es recomendable tomar una dosis mayor a la que le ha indicado anteriormente es decir 150 mg diarios o la mitad de la pastilla.

Espero te haya sido útil esta información, Permiteme saber si esta informacion te ha proporcionado una respuesta satisfactoria a tu consulta original, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al área de la salud.

De igual manera te recuerdo calificar esta consulta en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, quedo a tu entera disposicion a través de mi perfil indicado en el siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

Ha podido usted leer mi intervención??

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

esta Ud en linea??

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 2 meses.

estimado paciente quisiera saber te ha sido util esta informacion y si hay algo mas que pudiera hacer antes de que califiques esta consulta??