Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2402
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Mi muy respetado Dr. tengo una consulta porque estoy muy

Pregunta del cliente

Mi muy respetado Dr. tengo una consulta porque estoy muy preocupada y es la siguiente, voy en silla de ruedas por secuela de polio, hace 10 años me hicieron una masectomia radical, esas entre otras patologías que he padecido a lo largo de mi vida. La consulta es la siguiente, me han diagnosticado diabetes ( tengo 59 años) con cuerpos cetonicos (+) y como tengo fobia medicamentosa estoy sin medicación solo una dieta estricta. Esta mañana acudí a urgencias porque estoy hace dias con mareos y hoy con vomitos, me diagnosticaron un problema cervical consecuencia de la escoliosis, estoy prácticamente en ayunas porque no tolero ni agua porque vomito, al tomarme la glucemia hace 2 horas me da un valor de 171 y con las tiras cuerpos cetonicos (++) y un poco más. Un médico me ha dicho que ingiera cosas azucaradas, me parece raro y también quiero saberl cuanto tiempo podría estar con esos valores dé cuerpos cetonicos sin que entre en gravedad. Además, es correcto ingerir cosas dulces??? Desde ya muy agradecida y espero su respuesta. Muchas gracias
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, Permitame un momento mientras evaluo su consulta detenidamente y asi elaborar su debida respuesta

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

estimada paciente en unos minutos estoy contigo.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Dr. estoy esperando su respuesta. Disculpe pero estoy preocupada
Cliente: escribió hace 7 meses.
No puedo llamarlo. Disculpe
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimada paciente es un placer para mí poderte atender en estos momentos, Gracias por tu tiempo de espera estoy aquí en línea contigo, No te preocupes la llamada Es un servicio adicional y opcional no tiene que aceptarlo

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

He valorado con detenimiento toda la información que me has proporcionado y que informarte que si de verdad estás teniendo diabetes tal como tus médicos te han diagnosticado y está presentando cuerpos cetónicos debes cuanto antes controlar está diabetes por lo general primero debe dilucidar sé si es diabetes tipo 1 o diabetes tipo 2, Pues el tratamiento para cada una de ellas es distinto

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Entiendo que no deseas tomar ningún tipo de medicamento y lo respeto, sin embargo quiero informarte que las consecuencias de no tomar ningún medicamento en la condición en la cual se encuentra puede ser verdaderamente delicado, y aún más con cuerpos cetónicos presentes, lo que me da a pensar que tienes un estadio verdaderamente avanzado, que debe ser atendido a la brevedad y con diligencia

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Dicho esto Me gustaría saber si tu médico te indicó o te menciono algún tipo de medicamento que deberías comprar o tomar?? Como por ejemplo metformina glucofage o insulina??

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimado paciente estás en línea??

Cliente: escribió hace 7 meses.
Si Dr
Cliente: escribió hace 7 meses.
Mi médico me indicó Metformina que no pude tonar por mi fobia pero la pregunta es si es correcto que un médico me haya dicho que hoy ingiera algo dulce para que los cuerpos cetonicos bajen, el me dijo que habían subido por los vomitos
Cliente: escribió hace 7 meses.
Eso por el episodio que le comenté al principio
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimada paciente la información que le ha suministrado este médico esa cierta los cuerpos cetónicos se producen por la degradación de tejido graso o de grasa por parte de las células Quién es A falta de insulina no pueden percibir la glucosa, por lo que las células piensan que no hay glucosa estimulando sea degradar la grasa del cuerpo y en esta degradación es donde se producen los cuerpos cetónicos, sin embargo estimada quiero que tengas en cuenta que no es que tu cuerpo no tenga glucosa sino que la cantidad de insulina para meter esta glucosa en las células no es suficiente por lo que si ingieres azúcares o glucosa puedes llegar a tener un cuadro denominado cetoacidosis diabética, con el cual existe una alta probabilidad de que termines internada en algún centro de salud.

Dicho esto de verdad me gustaría mucho que consideraras la opción de comenzar la ingesta de la metformina, pues es el medicamento que va a regular todos estos síntomas que estás teniendo que no son más que el producto de todas estas alteraciones que estás teniendo a nivel metabólico.

Espero te haya sido útil esta información, Permiteme saber si esta informacion te ha proporcionado una respuesta satisfactoria a tu consulta original, recuerda que puedes contar con un profesional medico altamente calificado para proporcionarte toda la informacion que amerites referente al área de la salud.

Has entendido toda la información que te he proporcionado?? Deseas preguntar algo más?

De igual manera te recuerdo calificar esta consulta en la parte superior derecha de este chat donde se encuentran las estrellas, quedo a tu entera disposicion a través de mi perfil indicado en el siguiente link https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols ante cualquier otra consulta y gracias por confiar en Justanswer.

Cliente: escribió hace 7 meses.
Entonces es correcto que ingiera o beba algo dulce hoy???
Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Sí estimada Pero esto realmente a la larga no va a ser más que complicar el cuadro por el cual estás pasando, pues si no tomas la metformina vas a causar como un embotamiento metabólico el cual tu cuerpo no va a poder controlar

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimada paciente estás en línea?? Has entendido en forma te he proporcionado?? Deseas preguntar algo más??

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

Estimada paciente has leído mi intervención

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

estimado paciente quisiera saber te ha sido util esta informacion y si hay algo mas que pudiera hacer antes de que califiques esta consulta??

Experto:  Dr. Nickols escribió hace 7 meses.

estimado paciente quisiera saber te ha sido util esta informacion y si hay algo mas que pudiera hacer antes de que califiques esta consulta??