Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 10894
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Multitud de síntomas desde hace 8 meses. Comenzó con

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Multitud de síntomas desde hace 8 meses. Comenzó con sensación inestabilidad y mareo que ha progresado en dolor de cuello, náuseas, dolor de cabeza , problemas de visión (manchas negras al mirar luegares claros) y cierta molestia a la luz intensa . Síntomas van y vienen, semanas bien que se interrumpen con días o semanas malas . Se me realizo TAC craneal y de cuello hace aproximadamente 4 meses y analíticas (todo normal) . Se me recetó escitalopram por posible ansiedad por problemas personales y ansiolíticos (diazepam, orfidal) he tenido mejoria con diazepam 5 MG. Tengo desconfianza en alguna enfermedad grave como un tumor cerebral , es posible después de un TAC negativo y 8 meses de dolencias sin empeoramiento grave . Edad 25 años . Gracias

buenos días

enseguida le atiendo.

Cliente: escribió hace 3 años.
Buenas que tal

ud cree que puede ser por la ansiedad que tiene ?

Cliente: escribió hace 3 años.
De acuerdo

sus sintomas no sugieren para nada un tumor cerebral, de ninguna manera. Realmente le hago esta pregunta de la ansiedad, porque tiene todo el aspecto de ser un trastorno de ansiedad generalizada. Cuánto de escitalopram está tomando?

Cliente: escribió hace 3 años.
10 MG por la mañana

desde hace cuantas semanas?

Cliente: escribió hace 3 años.
2 meses

cuánto has mejorado del 1 al 10 ? ( 10 es mucho y 1 es nada )

Cliente: escribió hace 3 años.
Primeramente acompañado de diazepam la mejoría fue elevada con algún día malo ahora se ha cambiado el tratamiento a escitalopram junto a orfidal . He vuelto a empeorar yo diría que desde el principio de los síntomas la mejoría con la medicación ha sido de un 4

Vale. Yo subiría el escitalopram a 20 mg, el orfidal y el diazepam deberían ser solo necesarios durante los primeros dias, no de manera indefinida. tienes poca dosis de escitalopram. Te parece bien subir a 20 ?

Cliente: escribió hace 3 años.
Si . Y retirar el orfidal en unos días

si, cuando estés mejor. Haz eso si no te parece mal, si hoy has tomado ya los 10 mg tómate ahora los otros 10. Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada haciendo click en las 5 estrellas, le estaré muy agradecido.

Cliente: escribió hace 3 años.
Si quisiera saber si los problemas de la vista puedes ser causados por la ansiedad o quizás debería acudir a oftalmólogo ya que padezco de miopía y astigmatismo

Estimado cliente, qué le parece si me ofrece una valoración positiva con las 5 estrellas y continuamos hablando sobre las dudas que le queden? Nuestra conversación no terminará tras la valoración.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

gracias, si sin duda pueden ser por la ansiedad. Nada de oftalmólogo por ahora.

Cliente: escribió hace 3 años.
Gracias

de nda :) Estimado cliente, sepa que si ha encontrado la consulta merecedora de tal cosa, puede considerar la adición de una propina, cosa que le agradeceré enormemente.