Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5133
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola

Pregunta del cliente

Hola
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Hola gracias por usar Justanswer. Lo orientare. Cual es su pregunta ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Llevo ya 9 días con dolor de cabeza pero me tomo ibuprofeno o acetaminofen y me pasa pero hoy no ha sido asi
Cliente: escribió hace 1 mes.
Tome dos pastillas de 500 gms de acetaminofen
Cliente: escribió hace 1 mes.
Queiro saber que puedo tomar a las 230 pm tome. Las acetaminofen que puedo tomar ahorita naproxeno aspirina o ibuprofeno?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
hace cuanto tiempo tomo el acetaminofen ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
2 horas y media
Cliente: escribió hace 1 mes.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Ola
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
hola estoy en linea. Recien veo su respuesta.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Si tomo hace 2 horas y media acetaminophen puede volver a tomarlo en 3 horas y media. Las dosis deben separarse cada 6 horas.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Es demorado esto
Cliente: escribió hace 1 mes.
Y q es mejor acetaminofen o ibuprofeno o aspirina efervescente alkasetzer
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Es un chat. Puede ser rapido si ambos estamos en linea.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Todas son igualmente efectivas. No hay un farmaco que sea mejor que el otro para el dolor de cabeza.
Cliente: escribió hace 1 mes.
Y q Cándidad puedo tomar
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Puede tomar un ibuprofeno de 400 mg o Aspirina de 500 mg. Son igualmente efectivas para el dolor.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Algo mas que quiera saber ?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Algo que quiera saber ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Cuando ir por urgencias ? Ante qué sintomas
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Si el dolor es intenso, si tiene hormigueos, si tiene debilidad en un brazo o una pierna. Son signos de alarma. Quiere saber algo mas ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Tengo Media cara muy caliente
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
no es un signo de gravedad.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Pero puede indicar que requiera una evaluacion por neurologia para saber que tipo de dolor de cabeza tiene. Hay dolores de cabeza que necesitan farmacos especiales. Pida cita con un neurologo si repite los sintomas otra vez. Algo mas ?
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Algo mas ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
de nada. no olvide hacer click en las estrellas de valoracion.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
cinco estrellas indican que reapondi sus preguntas. gracias