Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5158
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Rituximab 375 ml Me aconsejaron este medicamento Tengo

Pregunta del cliente

Rituximab 375 ml
Me aconsejaron este medicamento
Tengo purpura trombocitopenica idioepatica
Quiero saber que sentiré al ponerlo en mi cuerpo y cuales serán las consecuencias
Perderé el cabello?
Lo que me pueda informar le agradecería
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 1 mes.

´Hola buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida, por favor permanece en linea.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Estimada paciente, el rituximab es un medicamento que puede ocasionar alergias graves, y por ese motivo debe administrarse en el hospital. De todos modos, estas alergias son muy poco frecuentes, y no debes preocuparte demasiado por esto, solamente estar alerta a la aparición de síntomas, especialmente sensación de que se cierra la garganta.

Otros síntomas que puede ocasionar este medicamiento son diarrea, dolor de espalda o de las articulaciones, enrojecimiento de la piel, sudoración por las noches, sensación de ansiedad o preocupación, secreción nasal, y en casos poco frec**tes pérdida de cabello (esto no es común y cuando ocurre es leve; de t

odos modos, si notas que pierdes mucho cabello puede hacerse un tratamiento con minoxidil o finasteride).

Los efectos secundarios más graves, pero a la vez menos frecuentes, serían la aparición de sangrado o moretones en el cuerpo, fiebre, escalofríos u otros síntomas de infección, y dolor en el pecho. Si tienes alguno de esos síntomas, debes consultar rápidamente.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Es verdad que es un medicamento con riesgos y efectos secundarios; pero si tu enfermedad no ha tenido buena respuesta a la plasmaféresis o a los corticoides, es necesario intentar este tratamiento, por tu propio bien.

Lo más probable es que tengas efectos secundarios leves, no te preocupes. De todos modos, creo que antes del tratamiento deberías pedirle a tu médico que te informe bien sobre este medicamento y los pasos a seguir en caso de tener alguno de estos efectos indeseados.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Estimada paciente, te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más? Quedo a tu disposición para lo que necesites, te mando un cordial saludo y espero que el tratamiento te de buen resultado.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Realmente esperaba algo más. Eso sale en la internet identico
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 1 mes.

Bien, en ese caso ha buscado en las fuentes adecuadas.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 1 mes.

La seguirá atendiendo otro colega si lo necesita.

Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Hola, gracias por su consulta. Lo orientare un poco mas si lo desea. Hay algo que no haya comprendido ? Que mas quiere saber ?
Cliente: escribió hace 1 mes.
Realmente estaba buscando un oncólogo o hematologo, quería saber sobre la púrpura y este medicamento . Lo que usted me dijo ya lo sabía está en internwt
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Ok, mi colega le contesto antes yo solo le he hecho una pregunta hasta ahora.
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
No le he dado ninguna respuesta aun
Experto:  DoctorDan escribió hace 1 mes.
Quiere saber algo especifico ?