Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1846
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Llevo 5 días tomando escitalopram de 10 mg pero me da mucho

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Llevo 5 días tomando escitalopram de 10 mg pero me da mucho sueño y además me da nerviosismo , me lo mandaron para disminuir el estrés por qu e tenía cefalea tensiónal sin embargo ya la cefalea se acabo !
No se si es peligroso dejarlo . Me podría comentar cuánto es el tiempo para q se dejen de sentir los efectos segundarios o si no hay problema en dejarlo en este momento antes de volverme dependiente

Hola, buenas tardes. Estimada paciente, no es peligroso que dejes el escitalopran, pero deberías tomar la mitad de la dosis por 5 días más antes de dejarlo del todo.

Ten en cuenta que para notar un alivio de la ansiedad, es necesario tomarlo durante al menos un mes. Pero si consideras que no lo necesitas, y prefieres evitarlo, estás en todo tu derecho de decidirlo.

Tampoco te volverás dependiente si lo sigues tomando, este medicamento no tiene este problema.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Pasa algo malo si lo dejo del todo doctor solo llevo 5 días tomándolo

No te pasará nada malo, no te preocupes. Hay otros medicamentos que si pueden causar efectos secundarios si los dejas, pero eso no ocurre con el escitalopram, puedes dejarlo si no estás convencida de tomarlo.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Puedo dejarlo de tomar mañana mismo , es que siento que no lo necesito mas bien me causa ansiedad y sonmonlencia
Cliente: escribió hace 5 meses.
Es decirle lo puedo dejar mañana mismo del todo . Solo llevo 5 días tomándolo creonque no es nada ni siquiera ha hecho efecto cierto ? El dolor de cabeza ya pasó

Si puedes dejarlo. Lo mejor sería que lo dejes de a poco, tomando la mitad del comprimido por unos días. Pero también puedes dejar de tomarlo mañana mismo, no te ocurrirá nada.

Cliente: escribió hace 5 meses.
Ok entonces lo dejo de tomar mañana sin preocupación a nada ! ?

Si, puedes dejarlo no te preocupes.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 meses.
Gracias doctor