Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1950
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Si tengo una catarata en un Ojo pero lo tenia del mismo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si tengo una catarata en un Ojo pero lo tenia del mismo color que el otro sin ningún cambio , es normal que después que me dilataron las pupilas se me esté cambiando de color y se empieze a ver blanco? Se me va quitar y me va quedar de mi color natural de ojo como lo tenía o se me va quedar así y porque ? Fue algun efecto secundario de las gotas que me aplicaron o a que se debe ?

Hola buenas noches, soy el Dr. Manuel Morón. Atenderé tu consulta enseguida, por favor permanece en linea.

Estimada paciente, cuántas horas han pasado desde que te aplicaron las gotas? Podrías enviar una imágen del ojo?

Cliente: escribió hace 5 meses.
Has pasado como 4 horas
Cliente: escribió hace 5 meses.
Como puedo enviar la foto?

Puedes adjuntarla haciendo click en los botones que están arriba del cuadro de diálogo.

Cliente: escribió hace 5 meses.
No entiendo pero parece que no me da la opción de enviarla solo de cargar

No te preocupes, era para asesorarte mejor pero no es indispensable que envíes la imagen. Enseguida te respondo.

Supongo que te han realizado un fondo de ojo, y te han aplicado gotas con fenilefrina o algún otro dilatador pupilar. Este tipo de medicamentos pueden causar opacidad del cristalino por unas horas, pero de ninguna manera es un efecto permanente, no te preocupes. Te recomiendo que descanses adecuadamente, y seguramente mañana notarás una normalización de la visión y de la coloración del ojo.

Si después de 24 horas sigues notando esta opacidad o cambio de dolor, deberías consultar nuevamente, pero esto es muy improbable.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 meses.
Ok doctor muchas gracias

De nada, te mando un cordial saludo y que sigas muy bien.