Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5863
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo vàrices en ambas piernas pero hace unos dìas siento

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo vàrices en ambas piernas pero hace unos dìas siento una sensaciòn de calor en el muslo izquierdo, no en forma continua sino de vez en cuando

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

en este caso esto que está sintiendo es indicativo a una insuficiencia venosa que es compatible a su problema de varices por lo que recomendaría el cambiar el medicamento por 1-2 meses por el medicamento Sies (contiene hidrosmina) 200mg tomar 1 cada 8 hrs con este medicamento que suele ser más eficiente puede lograr una mejoría de dichos síntomas para posteriormente ya continuar con el venart para mantenimiento en caso de continuar con los síntomas a pesar del cambio tendrá que acudir con un colega angiólogo para que realice la valoración correspondiente.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 meses.
Agradezco mucho al Dr. Murillo porque me ha dado tranquilidad. Me trato con un mèdico flebòlogo muy bueno pero esto me està pasando hace pocos dìas y tengo que pedirle turno lo que seguramente me llevarà unos dìas.

busque el medicamento que le comento en una semana debería de notar una mejoría mientras consigue la cita con el colega.

saludos.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse de la página.