Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5863
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Dr buenas días, tengo 57 años, sufro de presión arterial

Pregunta del cliente

Dr buenas días, tengo 57 años, sufro de presión arterial alta hace 10 años aproximadamente, actualmente estoy tomando candesartan cilexetilo de 32mg y en la noche tomó amlodipino de 5mg, pues el mes pasado el 26 de junio sufri una crisis hipertensiva, me han he análisis, electro, ecografía, análisis del riñón, ok, también tomografía, estoy bien, no encontraron nada porque me vino la crisis, por último me dijeron por estrés, a, las paredes del corazón tengo un poco gruesas 1mm más de lo normal. Ahora estoy tomando mis pastillas, mi presión se mantiene normal 12/8, pero en las noches, cuando duermo se baja 10/5, eso es normal, por las noches solo como un sándwich y bebida caliente, por favor porque se baja mucho, agradezco su atención.
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 meses.

Si bien podría considerarse normal ( y conforme se avanza en edad se hace más pronunciado) por los cambios del sistema nervioso autónomo que ocurren durante el reposo y el sueño ocurriendo también una bajada en los latidos cardíacos, siempre es conveniente realizar estudios adicionales con un colega cardiólogo ya que hipotensiones más marcadas podrían deberse a un problema de índole cerebrovascular por lo que por protocolo sobre todo si notará una bajada más pronunciada o con síntomas (muy parecidos a los de la hipertensión) será recomendable dicha consulta

Un saludo, le pido no olvide marcar con las 5 estrellas que se le presentan antes de retirarse de la página

Cliente: escribió hace 3 meses.
Ayer me dió como 4 taquicardias, latidos acerelados, porque
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 meses.

es imposible determinarlo sin realizar estudios y la exploración física porque por ejemplo crisis de hipertensión pueden provocarlas pero también crisis de ansiedad pueden ser causantes de estas por lo que en este caso solo una revaloración presencial por parte del colega internista o cardiólogo podría dar luz sobre la causa de dichos síntomas.

Un saludo, le pido no olvide marcar con las 5 estrellas que se le presentan antes de retirarse de la página