Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8682
Experiencia:  Especialista en Medicina Familiar, con una experiencia en consultas de 12 años. Tutor de aspirantes a doctor.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Porque me pasa, que voy a.eyacular y parece.como q se paró,

Pregunta del cliente

Porque me pasa , que voy a.eyacular y parece.como q se paró, como q se.fue para arriba saque el pene, y cuando iva a masturbarme , se.mw fue como para arriba
Enviada: hace 17 días.
Categoría: Medicina
Cliente: escribió hace 17 días.
Se me fue para arriba el semen ?
Cliente: escribió hace 17 días.
Yo lei que era algo de orgasmo sin eyacular , puede ser.eso?
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 17 días.

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta enseguida, por favor permanece en linea.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 17 días.

Estimado paciente, efectivamente lo que te ha ocurrido se denomina eyaculación retrógrada, y puede ocurrir de vez en cuándo normalmente, pero también suele ser causada por algunos medicamentos; estás tomando alguna medicación actualmente?

Cliente: escribió hace 17 días.
Si , Para.la epilepsia
Cliente: escribió hace 17 días.
Yo pensé que me.corri dentro llegue a pensar.un momento y me asusté como cuando la saque vi , q no salía nada , q se paró
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 17 días.

No te preocupes, no es algo grave; estás tomando carbamazepina?

Cliente: escribió hace 17 días.
Vale, se llama dekapine
Cliente: escribió hace 17 días.
Me paso 2 veces seguidas espere 2.min y ya si pude correrme fuera
Cliente: escribió hace 17 días.
Eyacular *
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 17 días.

Bien, estimado paciente, efectivamente tu problema es causado por un efecto secundario el Depakine (ácido valproico). No va a causarte ninguna complicación, pero puede ser incómodo. En el momento en que desees tener hijos, puede causarte dificultades para lograrlo.

Lo que puedes hacer es seguir tomando el medicamento normalmente, y no prestarle atención a este problema. Si es algo que te causa molestias, o en algún momento deseas tener hijos, deberías consultar con tu neurólogo la posibilidad de cambiar la medicación.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 17 días.

Quedo a tu disposición si tienes alguna duda, puedes preguntar todo lo que necesites.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 17 días.

Estimado paciente, te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?

Experto:  Dr Ismael Maldonado escribió hace 11 días.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado, le queda alguna duda?