Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Doctor Jose ...
Doctor Jose Artero
Doctor Jose Artero, Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 16
Experiencia:  Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria con amplia experiencia en Urgencias y Atencion Primaria de adultos y niños
74352581
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Doctor Jose Artero está en línea ahora

Hola, desde hace año y medio padezco de gases, es algo

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, desde hace año y medio padezco de gases, es algo crónico, se me hincha el vientre y tengo flatulencias mal olientes, generalmente lo siento después de comer productos como avena, harina integral, frijol, brócoli, manzanas, acelgas, espinacas, nopales, cualquier cosa difícil de digerir.Por consiguiente en su momento he suspendido y analizado cómo se comporta mi organismo sin estos, hay una mejoría pero no muy significativa, de igual manera, ai me paso de mia hra de comida me inflamo.
Ahora bien hay un sintima que me incomoda, debido a la inchazón y malestar el pene se me contrae, como que se hace pequeño y se siente una presión de aire sobre este, se contrae el pene y testículos, no tengo ni un problema se erección ni nada, sólo es eso, se contrae y se hace chixo y se siente una presión fea sobre este, esto me pasa cuando me siento lleno de gases en el cólon.
Alguna idea?
De antemano muchas gracias por leer.

Hola,soy el Dr.Artero.Una excesiva distension abdominal puede hacer

afectar tambien a la zona inguinal y causar cierta "compresion"

y contraccion del pene.No es preocupante,es problema abdominal,

no del pene.Ademas de evitar en lo posible los alimentos que usted refiere,tambien es importante comer despacio,beber agua entre comidas(no dentro de las comidas)y evitar otros alimentos como

son las bebidas con gas,alcachofa,guisantes,habas.Toma

alguna medicacion para los gases?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Un gusto Doctor, soy Alejandro Rodríguez trabajo como Ing, tengo 23 años, no fumo ni bebo, hago ejercicio 4 veces por semana durante dos hrs....
Se me pasó ingresar esa info Doc.
Ahora bien, he tomado metlocropramida, butihioscina, magaldrato con dimeticona, espaven, espraden, bromuro de pinaverio.
No siento mejoría significativa.

Encantado,Alejandro.De los farmacos que refiere,Butihioscina,Pinaverio y similares(farmacos anticolinergicos)no estan indicados,pueden aliviar

a corto plazo pero son peores a medio plazo porque frenan el movimiento intestinal.Los "gases"(meteorismo)es un problema mixto:

generacion de gases(por las causas que le he referido)y falta de movimiento intestinal,por ello el mejor farmaco es aquel que tenga efecto antiflatulento y estimulante de motilidad intestinal.

De los que has nombrado,la combinacion de Dimeticona y Metoclopramida es bastante efectiva.Hay un farmaco llamado

"Flatoril"(Simeticona+Cleboprida),que reune los dos principios activos

en una sola capsula.Se toma tres veces al dia(antes de desayuno,

comida y cena),inicialmente 7-10 dias,luego de forma puntual y si

las molestias reaparecieran con mayor intensidad puede volver a tomarse pautado.

Cliente: escribió hace 1 mes.
De acuerdo Doc. La compraré y tomaré según lo indicado, cabe mencionar que no como 3 veces como como 5-6 en porciones medianas, hay alguna diferencia en cuanto a las tomas?

No, no hay problema.Tomalo mañana,tarde y noche antes de la ingesta

y con un intervalo de 6-8 horas.Otro aspecto importante es el

ejercicio fisico(no hace falta que sea intenso,andar es suficiente)porque estimula el movimiento intestinal.Con las medidas higienicas,dieteticas y el farmaco, iras mejor,seguro.No obstante quedo

a tu disposicion para cualquier novedad o duda.Hay algo mas en lo

que pueda ayudarte?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Seguiré el tratamiento Doc, posteriormente me pondré en contacto nuevamente con usted, muchas gracias por su pronta atención.
Saludos cordiales.

De nada.Quedo a su disposicion y estaremos en contacto para ver

su evolucion.Le pediria,por favor,que calificara mi asistencia profesional.

Saludos cordiales.

Doctor Jose Artero y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle