Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5259
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, no puedo mas, simplemente quiero que esto acabe cuanto

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, no puedo mas, simplemente quiero que esto acabe cuanto antes. Llevo un año con estos sintomas: Se me duerme la parte de delante de la cabeza (lo noto al tocar), me siento como un poco agarrotado (de garganta para abajo), tengo síntomas como de colon irritable, ir al baño mal, digestiones algo pesadas, inflamación en las tripas...hasta al descanso me afecta todo esto.
Tomo: Sandimun Neoral 0,8, Urbason 2mg, valganciclovir.
(Por transplante de corazon)
Hace 1 mes cogi un resfriado, no me cuide lo bastante y acabo en una neumonia, comencé con Augmentine 875/125. Termino. Siento un pelin de dolor al respirar, vuelvo a hacer otro ciclo de augmentine y un dia....asi de repende....despues de comer...me desaparecen los síntomas, ya no me molesta la cabeza nada, me siento mas despierto, hago mejor la digestion, voy mejor al baño.....INEXPLICABLE.
Lo unico que ha cambiado es que el medico de urgencias me dijo que aumentase Urbason a 4 por ser un periodo de infección y que estaba con el antibiótico.
Hasta empece a pensar que habia tenido un parasito durante un año y que ahora con el antibiotico lo estaba matando (desvarios)
TODO PERFECTO....entonces hoy mismo acabado el antibiotico voy a tomarme el sandimun (se me paso un poco de hora y me cuadró a las 8) y tras tomarlo empieza a dormirseme la cabeza....CASUALIDAD? NO LO CREO!! Me estoy volviendo loco? PUEDE.
Perdon el teatrillo jaja esto es serio.
Muchos medicos me han dicho a lo largo de un año que es un tema psicologico, que no hay que rallarse. La movida es que en estos 6 dias buenos he tenido algun dia hipocondriaco normalito y no me sentia mal, me sentia de maravilla. Aqui algo pasa. Un saludo, es un caso complicadete lo se, yo soy complicadete, que seria del mundo sin las personas diferentes?
Hola, gracias por su consulta. Lo orientare.
Lo que describe parecen efectos secundarios de los farmacos que esta tomando.
Sandimmun neoral puede causar sensación de entumecimiento u hormigueo, posiblemente es lo que usted siente.
Ademas usted describe una clara asociacion entre la toma de un farmaco y la aparicion de un efecto secundario.
Hasta aqui alguna duda ?
Cliente: escribió hace 25 días.
Ninguna duda.
Cliente: escribió hace 25 días.
Lo raro es que de repente me hayan desaparecido los sintomas, me gustaria volver a ese punto.
Y eso no se entiende bien
Una explicacion posible es que existe algun otro factor que favorece o ayuda a la aparicion de los efectos adversos
Ok, sabe que hacer entonces ya ?
Cliente: escribió hace 24 días.
Si, satisfecho. Gracias.
Ok, no olvide entonces hacer click arriba en las estrellas de valoracion. 5 estrellas indican que esta conforme con mis respuestas. Saludos.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle