Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2402
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Llevo un mes en menstruando y es la primera vez que me pasa,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Llevo un mes en menstruando y es la primera vez que me pasa, no se si es por el implante en el brazo para prevenir embarazo lo que me provoca esto... Estoy preocupada es algo normal?

Buenos días soy la doctora Esteve y atiendo en seguida con gusto tu pregunta

Cliente: escribió hace 1 mes.
Ok gracias

Efectivamente los tratamientos anticoceptivos pueden dar lugar a ese tipo de alteraciones en algunas mujeres.

sobre todo al comenzar el mismo, pues la dosis hormonal que te han dado puede ser demasiado fuerte para ti.

No debes angustiarte, pues no es nada grave, aunque por supuesto lo tienes que solucionar, para no desgastar a tu organismo o que se produzca anemia por las pérdidas.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Llevo con el implante ya un 1año y 6meses
Cliente: escribió hace 1 mes.
Debo ir a un ginecólogo

Para solucionarlo mis consejos son:

- acude a tu ginecólogo lo antes posible y que él revise el tratamiento.

- Si tarda en verte entonces retira directamente el parche, eso sí ten en cuenta que puedes quedar embarazada, por lo que debes tener precaución

- y para cortar el sangrado compra en la farmacia ácido treanexámico 500 mg

También en ocasiones se produce el desequilibrio después de tanto tiempo, aunque es menos frecuente.

De cualquier modo hay que retirarlo y evaluar bien cómo está tu útero

¿Por qué has valorado negativamente mi respuestas?

Intento ayudarte y estoy a tu disposición.

Qué es lo que necesitas?

Me gustaría que no te quedaras con dudas o mala sensación de nuestro trabajo

Sigo en línea

Cliente: escribió hace 1 mes.
Fue un error valoro su respuesta
Cliente: escribió hace 1 mes.
Me preocupación es que no hablo muy bien el inglés estoy en Florida y no conozco de ningún ginecólogo q hable español

Hola buenas tardes; veo que solicitaste una segunda opinión, si me lo permites seguiré respondiendo tu consulta.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si gracias

Bien, me podrías decir, si lo recuerdas, cuál es el dispositivo que te han implantado? Algunos ejemplos son el Implanon, el Norplant, o el Jadell. Si no lo recuerdas no te preocupes.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Si

Enseguida veo la imagen.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Espero
Cliente: escribió hace 1 mes.
Tome si tiempo

Bien, acabo de verla; voy a redactar tu respuesta y te la enviaré en unos momentos, aguarda en linea por favor.

El anticonceptivo implantable que estás usando, el Nexplanon, es uno de los más efectivos y modernos. Es un excelente anticonceptivo, pero como la mayoría de estos medicamentos, al tener solamente progestágenos, pueden causar hemorragias irregulares o prolongadas, como te está ocurriendo ahora. Es un efecto secundario muy incómodo, y entiendo tu preocupación, pero puedes estar tranquila en el sentido de que no se trata de algo grave.

Lo que puedes hacer en este momento, es realizar un tratamiento para detener el sangrado. Para ello, deberías tomar un medicamento llamado doxiciclina, a dosis de 100 mg cada 12 horas, durante 5 días. Una vez que hayas comenzado el tratamiento, el sangrado debería detenerse dentro de la primera semana. Luego, tu ciclo debería normalizarse; si esto no ocurre, y notas que los sangrados continúan, podrías considerar retirar el implante y usar otro método anticonceptivo, como pastillas, que no causan este problema. Pero mi consejo es que tengas paciencia, ya que a medida que pasa el tiempo, estos sangrados van disminuyendo.

También sería bueno que te realices un estudio de sangre para descartar anemia (por tantos días de sangrado), y para descartar hipotiroidismo, que puede causar este tipo de desequilibrios hormonales.

Otro punto importante, es que debes en lo posible evitar el estrés y el cansancio físico, ya que también pueden alterar los niveles hormonales y causar este tipo de sangrado. Intenta descansar adecuadamente y mantenerte relajada.

Quedo a tu disposición si tienes alguna duda, puedes preguntar todo lo que necesites.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Woww mucha información... Lejos de estrés ansiedad y poder descansar difícil doctor trabajo en una cocina 6dias a la semana imagínese usted... Para el medicamento necesito recete?

Entiendo que es difícil reducir el estrés en estos días. Intenta descansar adecuadamente cuando no estés trabajando, para poder recuperarte.

Para la doxiciclina te pedirán una receta; ten en cuenta que se usa también como antibiótico, y el médico puede sorprenderse de que se use para detener el sangrado si no es un ginecólogo actualizado.

Otra opción es un medicamento llamado Mifepristona, pero como se utiliza para hacer abortos puede ser muy caro y difícil de conseguir. Es más efectivo que la Doxiciclina, pero no demasiado.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Tratare en la posible de descansar y enviar estrés... Y del medicamento pues veré si consigo la segunda opción q me dio de vrdd le agradezco la consulta muchas gracias.. Ya puedo estar más tranquila

De nada, te mando un cordial saludo y ojalá sigas muy bien.

Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2402
Experiencia: Medico especialista
Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
Michas gracias igual usted!