Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2563
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola, el día lunes pasado estuve con mi novio, no hubo mucha

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, el día lunes pasado estuve con mi novio, no hubo mucha penetración ni eyaculo, sin embargo yo me tomé la pastilla Vermagest a las 3 horas de esto, se suponia según mi aplicación que ese día era día de ovulación, hay riesgo de embarazo?

Hola buenas noches; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Estimada paciente, los días de ovulación son los días en que el riesgo de embarazo es mayor; sin embargo, al haber tomado la pastilla en forma tan rápida, este riesgo desaparece, y el embarazo es prácticamente imposible, no debes preocuparte.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Incluso al haber tal vez tenido contacto con líquido pre seminal?

Si, incluso si tu pareja hubiera eyaculado, la pastilla previene el embarazo con una gran efectividad.

Cliente: escribió hace 1 mes.
Entonces mi periodo me vendrá normal? No debo de preocuparme ?

Tu período debería ocurrir dentro de los próximos 15 días; si esto no ocurre, deberías volver a consultar, pero no deberías preocuparte si tomaste la pastilla dentro de las primeras tres horas.

Te recomiendo que tomes algún anticonceptivo en forma diaria o uses preservativo, ya que de lo contrario podrías tener un embarazo no deseado; en esta ocasión hiciste muy bien en tomar la pastilla de emergencia, pero es algo que debe hacerse en forma esporádica y no en forma frecuente.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 26 días.
Hola, el día de hoy empecé a sangrar pero es una menstruación escasa, debo preocuparme?

Hola buenas tardes; es normal que tengas un sangrado dentro de los 15 días siguientes a la toma de la pastilla del día después. Posiblemente aumente en intensidad, y significaría que estás comenzando un nuevo ciclo. Si lo deseas, sería un buen momento para que comiences a tomar anticonceptivos en forma diaria, para prevenir un embarazo no deseado.

Cliente: escribió hace 26 días.
No debo preocuparme entonces si el sangrado no aumenta en intensidad?

No, de ninguna manera, no sería un motivo de preocupación.

Cliente: escribió hace 26 días.
Entonces es mi periodo normal?

Si, aparentemente es tu período normal, por los días que han pasado.

Cliente: escribió hace 26 días.
No es algo relacionado con un embarazo? Porque ha coincidido con mi fecha de mi periodo?

Un sangrado no tiene por qué estar relacionado con un embarazo, a menos que haya complicaciones (como una pérdida); por el contrario, es un signo que hace pensar que nunca hubo embarazo.

De todos modos, puedes hacerte un test para estar segura.

El sangrado puede ocurrir en cualquier momento, y que sea la fecha de tu periodo no significa nada, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 26 días.
Por la mañana me vino bastante pero en las últimas horas ha disminuido, con que puede estar relacionado?

Está relacionado con tu ciclo menstrual normal; no tengas miedo, no es un signo de ninguna enfermedad o problema de salud. En las últimas semanas tomaste una pastilla anticonceptiva de emergencia, y eso puede traer algunas irregularidades en el sangrado (como mayor o menor cantidad de lo normal, o cambios en la fecha habitual). Es algo esperable y completamente normal.

Cliente: escribió hace 26 días.
Entonces no sé trata de ningún sangrado de implantación?

No, de ninguna manera, eso ocurre en pocos casos y en la primera semana, no después de tantos días.

Cliente: escribió hace 24 días.
Desde el día de hoy he sentido comezón en mi pezón izquierdo, he sangrado por 4 días, que podría significar!

Es posible que sea un eccema, o una irritación por la vestimenta...pero no tiene ninguna relación con tu sangrado ni con un embarazo, de eso no tengas duda.

Cliente: escribió hace 23 días.
Está bien, una última duda, es uno de los efectos secundarios sentir más calor de lo usual? Es un efecto de la pastilla?