Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Adela Estev...
Adela  Esteve Hurtad
Adela Esteve Hurtad, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 498
Experiencia:  autonomo at Adela Esteve Hurtado
99304003
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Adela Esteve Hurtad está en línea ahora

Hola llevo muchos años tomando anticonceptivos tengo 45 años

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola llevo muchos años tomando anticonceptivos tengo 45 años tomo loette pero desde en diciembre me bajo la regla en enero no me bajo en la semana de descanso en febrero me bajo en la semana de descanso y ahora en marzo tampoco me ha bajado en la semana de descanso no me había pasado nunca pero llevo así unos meses un mes me baja y otro no yo no la tomo por no quedarme embarazada la tomo por dolores porque me está pasadndo esto será porque llevo muchos años con ella? O estaré en cerca de la menopausia?no Sé qué puede ser o porque las píldoras son de dosis bajas y ya se ha habituado el cuerpo ?espero su respuesta

Buenos días soy la doctora esteve y en seguida atenderé con gusto tu pregunta

Verá efectivamente se dan una serie de circunstancias que pueden influir en esas alteraciones que está teniendo;

- por un lado, tu organismo puede precisar una dosis diferente de hormonas, pues con la edad va cambiando en todas las mujeres. No es por llevar mucho tiempo y que te hayas acostumbrado, si no porque tus necesidades hormonales pueden ser diferentes.

- por otro lado lo que comenta sobre la menopausia, puede influir también, pero no en sí que ya la tengas, sino que como te explicaba antes, empiezas a tener otro ritmo hormonal.

- Y finalmente el hecho de que haya un mes que menstrues y otro no puede ser debido a que uno de tus ovarios se haya envejecido antes que el otro. es algo también muy frecuente en muchas mujeres.

Después de todo lo que te he explicado decirte:

- que no debes preocuparte, pues no es nada grave

- y que es importante que te hagas una revisión con tu ginecólogo y pueda ver cuál es tu situación hormonal actual y que tratamiento necesitas en este momento

Espero haberte sido de ayuda,

Quedo a tu disposición por si necesitas alguna aclaración más.

Recuerde la valoración de mis respuestas en las estrella de la partes superior

Cliente: escribió hace 26 días.
Entonces tendría que cambiar a otra píldora con una dosis mayor de hormonas ya que las que tomo tienen una dosis muy baja de 20 de etinilestrdiol ? Ya sé lo comenté a la ginecóloga t me revisó me dijo que igual eran pocas hormonas y no crecía el endometrio pero no entiendo qué un mes si y otro no si se supone que con la píldora los ovarios están parados será que la dosis de la pastilla es muy poca para menstruar pero sería igual todos los meses no uno siny otro no ?

Aunque los ovarios se paren con los anticonceptivos, mantienen parte de su función y de sus ciclos y regulan el endometrio de cara a la mestruación.

Si la ginecóloga observó un lento crecimiento del endometrio, efectivamente al tomar la pastilla con un solo mes no llegaba a la dosis necesaria y ya con el segundo se producía la menstruación. Debe ella valorar si es mejor aumentar la dosis con otras pastillas o bien ir dejando que su cuerpo responda a los cambios que va teniendo sin intervenir tanto. es decir que si le aumenta las hormonas, puede forzar un poco y eso no ser del todo conveniente.

Es mejor que lo hable con ella, para que tomen la mejor decisión de forma conjunta

Cliente: escribió hace 26 días.
No entiendo lo que me quiere decir un mes si crece y otro no? Siendo la misma dosis ?

No, va creciendo poco a poco, y con la cantidad del primer mes no llega a estar tan ancho como para dar lugar a la menstruación. Pero sí está un poco crecido. Cuando empieza el segundo mes sobre ese crecimiento aumenta un poco más y ya sí llega al nivel. Es algo así como ocurriría

aunque tenga una semana de descanso, el crecimiento que tuvo el primer mes no se pierde

Cliente: escribió hace 26 días.
Entonces este mes ha pasado lo mismo que no ha crecido lo suficiente? Pero porque ya es poca dosis para mí supongo?

Efectivamente, pero como le indicaba a veces es mejor no forzar su organismo. Suponiendo que usted no toara las pastillas, también podría ocurrir eso y está dentro de los cambios por la edad. Si damos más dosis podemos forzar el endometrio demasiado y eso tiene por ejemplo riesgo de cáncer.

Es importante que sea la ginecóloga la que lo pueda valorar

Cliente: escribió hace 26 días.
Pero pasa algo por no tener la regla tomando anticonceptivos?

No eso no tiene repercusión para usted.

Una vez hecha su revisión y sabiendo que es solo por un desequilibrio en la cantidad de hormonas, que no hay ningún otro problema, el que tenga la regla cada dos meses no le va a producir ningún trastorno a otros niveles

Cliente: escribió hace 26 días.
Yo despues del verano ya la quiero dejar ósea que entonces puedo seguir con esta me venga la regla o no?y otra pregunta puede pasar que tomando anticonceptivos como los que yo tomo no te baje la regla en un tiempo porque tengo amigas que le has pasado tomaban la misma quien yo y han estado meses sin tenerla

Si es frecuente a pesar de tomar anticonceptivos que haya desajustes. En esos casos se hace igual, tener una revisión y si todo está bien no se le da importancia.

Con respecto a lo de suprimirlas en unos meses es buena opción, Esté tranquila, no corre ningún riesgo

Cliente: escribió hace 26 días.
Y porque te deja de venir la regla tomando anticonceptivos aunque una mujer sea joven?

porque puntualmente haya circunstancias que disminuyan la cantidad de hormonas que llegan a ser efectivas, a veces por una simple gripe, o por tomar otros medicamentos... son varias las causas que pueden estar detrás

Disculpa que te insista, con la valoración. solo es un momento y es importante para evaluar nuestro trabajo.

gracias

Adela Esteve Hurtad y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle