Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Artur
Dr. Artur
Dr. Artur, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 147
Experiencia:  Medico especialista en Inmunologia en el Instituto de Hematologia
99309813
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Artur está en línea ahora

Hola, tengo una niña de 14años, que tuvo relaciones el

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, tengo una niña de 14años, que tuvo relaciones el sabado pasado,con preservativo,pero el reservativo se salio del pene sin que hubiera eyaculado, despues de tres dias tomo ellaone pq me lo dijo y me asustee, ella esta tomando cabergolina pq tenia prolactina alta i esta en manos de endocrino, ayer tuvo flujo marron i en los pechos le sale un poco de liquido transparente,puede ser efecto secundario de ellaone o puede que este embarazada?? Gracias

Hola. Le escribe el Dr. Artur. Permítame leer y le respondo.

Si la relación sexual ocurrió el sábado pasado no es posible que se pueda hablar de embarazo.

Si tiene la prolactina elevada para lo cual se le ha indicado la Cabergolina, entonces la secreción a través de sus pezones es producida por la elevación de esa hormana y no por embarazo.

¿Alguna pregunta?

Cliente: escribió hace 26 días.
El sabado dia 16

Por una selaxión sexual que ocurrió hace 8 días, si ocurrió un embarazo no aparecen síntomas aún.

La explicación más probable de la secreción por las mamas es la prolactina elevada.

Disculpe, en estos momentos no puedo hablar por teléfono.

Dr. Artur y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

¿Algo más en específico que desee saber?

Cliente: escribió hace 26 días.
Ella esta tomando cabergolina ya hace 4 meses i la prolactina se le habia regulado yo le di a los tres dias de la relacion sexula la pildora ellaone del dia despuess i ayer hizo un sanrado leve marron i hoy a segregado un poc de liquido por los pezones puede ser un efecto secundario de la pildora??

Más bien puede ser un efecto de la prolactina elevada nuevamente.

Los desajustes hormonales, más la píldora que contiene otro tipo de hormonas, pueden haber provocado esa sitomatología.

Si después que venga la menstruación, en el próximo ciclo se repite esta sintomatología, se debe hacer analítica de hormonas y ecografía.

Gracias por utilizar nuestro servicio.