Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2712
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Tengo nauseas cada vez que ovulo y tengo la regla. Me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo nauseas cada vez que ovulo y tengo la regla. Me mandaron ondasetron pero ni con eso se me quita. Tengo los estrogenos a 38. Puede ser hormonal?. Que debo hacer porque si no elimino la causa de las nauseas no me harán nada las pastillas me dijo el digestivo que me derivó al ginecólogo y éste ni caso me hizo. Llevo así 2 años y cada vez peor.

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Estimada paciente, además de las nauseas, has tenido dolor de cabeza?

Cliente: escribió hace 29 días.
No

Bien; y molestias con la luz, o los ruidos?

Cliente: escribió hace 29 días.
Solo nauseas

Bien, aparentemente lo que te está causando las nauseas no es el aumento de estrógenos, si no de progesterona. Lo que te recomiendo en primer lugar, es que tomes durante esos días un medicamento llamado Metoclopramida, de 10 mg, cada 12 horas. Tiene un efecto central, diferente al odansetron, y debería aliviar tus síntomas.

Además, te recomiendo que comiences a tomar un anticonceptivo en forma diaria, no para evitar el embarazo, si no para regularizar tu ciclo hormonal.

Luego de dos o tres ciclos, deberías notar una importante mejoría.

Cliente: escribió hace 29 días.
Ya tome varios botes de ese medicamento y nada. Y me puse el anillo vaginal y me puse peor. Estoy desesperada

Entiendo. Si las nauseas son muy severas, podrías usar un medicamento más potente, llamado Clorpromazina. Pero debes usarlo lo menos posible; podrías sugerírselo a tu médico de cabecera.

Ten en cuenta que en este tipo de síntomas, además del componente hormonal, influye sobremanera el aspecto emocional. Si estás pasando por un período de depresión, o ansiedad muy severa, sería bueno que busques ayuda para aprender a manejar estas situaciones. Incluso podría ayudarte un medicamento llamado Amitriptilina, usado comunmente como antidepresivo, pero que suele mejorar los síntomas del síndrome premenstrual.

También te ayudaría mucho hacer actividad física aeróbica, como caminatas diarias de una hora, y una dieta equilibrada con predominio de frutas y vegetales.

Cliente: escribió hace 29 días.
Que anticonceptivo me sugiere

Puedes tomar cualquiera que tenga Dienogest y una dosis de Etinilestradiol de 30 mcg; ejemplos son el Danelle o el Sibilla.

Cliente: escribió hace 29 días.
Llevo el método essure puesto cree que también me está influyendo en estas nauseas aunque ya las tenía de antes

El método Essure no es muy recomendado por otro tipo de efectos secundarios, pero no debería causar nauseas. Tomas algún otro medicamento?

Cliente: escribió hace 29 días.
Enarapril para la tensión

Desde cuándo tienes hipertensión arterial?

A tu edad no es algo común, te han hecho estudios para confirmar las cifras de presión, o para determinar la causa?

Cliente: escribió hace 29 días.
Desde hace unos cuatro años pero es muy poco la baja la tenía a nueve con uno o con dos y por eso me la mandaron
Cliente: escribió hace 29 días.
El cardiologo me hizo una ecografia, un hostler y la prueba del esfuerzo andando en una cinta

Es un despropósito que a tu edad, y con esas cifras de tensión arterial, te hayan indicado una medicación que debe tomarse de por vida; realmente no tiene ningún sentido.

Y cuándo comenzaste a notar las nauseas durante tus reglas?

Cliente: escribió hace 29 días.
Tengo solo la baja a veces un poco alta
Cliente: escribió hace 29 días.
Desde septiembre del 2016

Aproximadamente unos meses después de empezar a tomar el enalapril?

Cliente: escribió hace 29 días.
Empecé de vez en cuando un mes me daba a los dos siguientes no al mes si pero cada vez ha sido peor llegando a tener nauseas prácticamente todo el mes y solo unos pocos días estoy bien
Cliente: escribió hace 29 días.
Empeze con las nauseas unos meses después de dejar de ponerme el anillo vaginal
Cliente: escribió hace 29 días.
La tensión fue despues
Cliente: escribió hace 29 días.
Pero no la he estado tomando siempre xq estuve un tiempo en el que la tuve baja al tomarme la medicación y me la quitaron
Cliente: escribió hace 29 días.
He notado también un aumento severo de peso desde este problema. Será por las hormonas?

Bien. Lo primero que te recomiendo es que dejes de tomar el enalapril; no tendrás ningún riesgo de complicación por dejar este medicamento, no te preocupes por eso. Como toda medicación que se toma en forma diaria, tiene efectos secundarios, y los efectos digestivos son bastante frecuentes. También alteran la composición de sodio y potasio en el organismo, pudiendo empeorar los síntomas del síndrome premenstrual. Luego de unos meses de haberlo dejado, te recomiendo realizarte un estudio llamado MAPA (Monitoreo Ambulatorio de Presión Arterial), que es similar al holter, pero mide la presión arterial en vez de la frecuencia y el ritmo cardíaco. Si se confirma que tienes una presión elevada, pueden indicarte otro medicamento (aunque sería muy improbable).

En segundo lugar, te recomiendo que comiences a tomar el anticonceptivo que te recomendaba (Danielle o Sibilla) para regularizar el ciclo hormonal.

Y por último, podrías realizarte estudios hormonales, básicamente de tiroides, prolactina y andrógenos, para descartar un problema llamado ovario poliquístico. También debería descartarse diabetes.

Mientras tanto, puedes tomar la Clorpormazina cuando las nauseas sean muy severas; si no son severas, sería mejor que tomes el odansetron o la metoclopramida. Y recuerda la actividad física, que además te ayudará a controlar tu peso.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle