Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3421
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas noches, tengo un dolor agudo de muela. Estoy tomando

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches, tengo un dolor agudo de muela. Estoy tomando por prescripción médica aspirina protect. Y para la diabetes Invokana, Janumet y Almetec para la presión.
Tengo ibuprofeno y paracetamol disponible. Puedo tomar algo de eso?

Hola buenas noches; atenderé su consulta en unos momentos, por favor permanezca en linea.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Gracias

Estimado paciente, a pesar de la diabetes y la hipertensión, es muy importante que alivie el dolor, ya que es un factor que puede aumentar en gran medida tanto la glucemia como la presión arterial.

Por lo tanto, le recomiendo que tome en primer lugar el paracetamol; si luego de 30 minutos no nota alivio de dolor, puede tomar además el ibuprofeno. Este mismo esquema puede repetirlo cada 6 horas.

Procure evitar alimentos duros, muy calientes o muy fríos, prefiriendo líquidos tibios o comidas blandas. Si el dolor continúa sería importante que acuda a un odontólogo para que le realice un tratamiento definitivo.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Sedalmerck es el que tengo y actron 600 de ibuprofeno. Comienzo con el sedalmerck?

Si, podría comenzar con el sedalmerck, y si no hay mejoría en 30 minutos tomar el Actron.

Cliente: escribió hace 4 meses.
Ok, le agradezco mucho la atención.

De nada, un cordial saludo y ojalá se mejore pronto.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 meses.
Perdón, la dosis es dos pastillas o una sola?

La dosis tanto de Sidermeck como de Actron es de un comprimido cada 6 horas.

El Sidermeck además de paracetamol tiene otros componentes, como descongestivos y cafeína; si es posible, sería mejor que tome algún otro medicamento que contenga solamente paracetamol, que es el que tiene el efecto analgésico.