Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Adela Estev...
Adela  Esteve Hurtad
Adela Esteve Hurtad, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 561
Experiencia:  autonomo at Adela Esteve Hurtado
99304003
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Adela Esteve Hurtad está en línea ahora

Doctor, ya no tengo interés por el sexo, hace bastante

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Doctor, ya no tengo interés por el sexo, hace bastante tiempo que no tengo relaciones sexuales con mi esposa. Hacen 3 años que me diagnosticaron Hipertenciòn Arterial y hacen 2 años sufrí un infarto al Miocardio. Hacen 2 años que tomo medicamentos para esta enfermedad. y son los siguientes:
Coplavic 75 mg, un comprimido cada 24 hrs., Losartan 50mg.un comprimido cada 8 hrs., Carvedicol 12,5 mg un comprimido cada 8 hrs.y Atorvastatina CM 40 mg.2 comprimidos cada 24 horas.
Todo esto me esta complicando la vida con mi esposa.
Pregunto: ***** ***** tienen que ver con lo que me pasa ?
Es la Hipertensión Arterial ?

Buenos días soy la doctora Esteve y en seguida atenderé su consulta

Verá entiendo su situación y realmente los médicos no somos del todo conscientes de todo lo que conlleva el enfermedad y el tratamiento para una persona. Deberíamos aprender a explicar mejor todo y eso ayudaría mucho.

Verá lo que le ocurre es debido a todo un poco. Le explico:

Para mantener deseo sexual adecuado el organismo debe sentirse fuerte y con vitalidad. Como animales que somos la función sexual secundaria, es decir, lo primario es mantener nuestra propia vida, y ya en un segundo plano procrear. Esto hace que si nuestro cuerpo esta cansado guarde sus fuerzas para mantenernos bien y la ssexualidad se olvide.

El infarto que tuvo es algo serio y que para su cuerpo supone una señal para que se cuide.

Por otro lado toda la medicación que le indican hace que su sistema circulatorio soporte menos presión y su sangre vaya más fluída, algo necesario para su corazón, pero que dificulta mucho la eyaculación, pues para ello es necesaria mucha presión.

Y con todo ello qué puede hacer para resolverlo?

Pues o primero es entenderlo, aceptarlo y hablarlo con su esposa.

Luego acudir a consulta con un médico urólogo, que le ayude y aconseje sobre determinados medicamentos que puedan ayudarle y no estén contraindicados.

Y por último intentar llevar una vida saludable de forma que pueda disminuir la medicación cardiológica para que no le afecte tanto.

Quedo a su disposición por si necesita alguna aclaración más

Espero haberle sido de ayuda

Recuerde la valoración en las estrellas de la parte superior.

Adela Esteve Hurtad y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 mes.
OK. Gracias doctora, sus palabras me confortan y me devuelven mi autoestima.Mi problema entonces tiene solución si llevo una vida mas saludable y consulto un Uròlogo.
un saludo afectuoso.
Jorge.

Claro que sí va a recuperarse. Es usted joven aún.

Cuídese