Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 14408
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola! Como estan? Desde hace unos días despierto

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola! Como estan? Desde hace unos días despierto abruptamente con mi ojo derecho viendo un poco borroso/doble y una sensacion extraña como de sequedad. Al cabo de un momento, esto desaparece y durante el día no tengo problemas. Debo decir que el año pasado también me pasó y fui a un neurólogo, me hicieron uns resonancia de cerebro y estaba todo en orden, pero me diagnosticaron un estado de ansiedad. Es posible que sea por la ansiedad por lo que me pasa esto. Porque cuando despierto viendo así lo hago sobresaltado y con palpitaciones.
JA: ¿Cuánto tiempo hace que te ocurre esto? ¿Hay algo en concreto que haga que los síntomas empeoren o mejoren?
Customer: Ahora último me ocurre desde hace un as semanas. Me pasa cuando despierto
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el oftalmólogo debería saber?
Customer: Hace unos 9 meses fui al oftalmologo para nueva receta de lentes (tengo miopia y astigmatismo), me exsmino el ojo y no encontro nada raro.
JA: ¿Qué medicación tomas a diario? ¿Tienes alergias a algo?
Customer: No

Hola buenas noches; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Por favor, podrías decirme tu edad?

Cliente: escribió hace 1 año.
31 años

Gracias. Estimado paciente, tomas alguna medicación?

Cliente: escribió hace 1 año.
No diaria. Pero últimamente estoy tomando clotiazepam por ansiedas

Bien; y las veces que te has levantado con sequedad en el ojo, habías tomado clonazepan la noche anterior?

Cliente: escribió hace 1 año.
Algunas veces. Pero no sé si siempre. Ademas que como digo no es solo la sequedad sino esa visión borrosa/doble

Cuándo comenzaste a tomar el clonazepam?

Cliente: escribió hace 1 año.
Empece a tomar clotiazepam hace casi un año que fue cuando empece con estas crisis de ansiedad. Pero no lo tomo siempre. Solo cuando es mucha la ansiedad
Cliente: escribió hace 1 año.
Tomo en gral solo 5 mg antes de dormir. A veces 10 mg

Bien; y cuándo fue que comenzaste a notar estos problemas en la vista?

Cliente: escribió hace 1 año.
Primero hace como un año. Luego se me pasó y ahora regresó. Coincide que en ambas ocasiones he estado con crisis de ansiedad. Por eso no sé sinpueda tener relación
Cliente: escribió hace 1 año.
Esta última vez comenzó hace un par de semanas

Bien, en realidad los síntomas que notas en la vista no deberían ser causados por la ansiedad en sí misma, pero si pueden tener relación con el clonazepam. La visión borrosa y la xeroftalmia (sequedad de los ojos) son efectos secundarios muy frecuentes de este medicamento, y te diría que con mucha probabilidad es la causa de lo que te ocurre.

Lo que te recomiendo es que, si esto te causa muchas molestias, te apliques un unguento ocular hidratante las noches que tomes el clonazepam, antes de acostarte. De esta forma evitarás la sequedad, pero de todas formas podrías notar visión borrosa por la mañana. No es algo grave y no te causará ningún problema permanente, en ese sentido no te preocupes.

Quedo a tu disposición si tienes alguna duda, puedes preguntar todo lo que necesites.

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias!

De nada, te mando un cordial saludo y que sigas muy bien.

Cliente: escribió hace 1 año.
Deberia ir a una revision en persona cree usted?

No sería necesario; puedes acudir a un oftalmólogo y comentarle esto si te sientes más seguro, pero es algo que no tiene tratamiento; lo único que deberías hacer es dejar de tomar el clonazepam.

Ten en cuenta que es un medicamento adictivo, y no es adecuado tomarlo durante demasiado tiempo; hay otros tratamientos más efectivos para la ansiedad crónica (como sertralina), que puedes tomar durante más tiempo; el clonazepam deberías reservarlo para episodios más severos.

Cliente: escribió hace 1 año.
Ok. Muchas gracias! Que este bien

Igualmente, saludos.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle