Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Adela Estev...
Adela  Esteve Hurtad
Adela Esteve Hurtad, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 851
Experiencia:  autonomo at Adela Esteve Hurtado
99304003
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Adela Esteve Hurtad está en línea ahora

Llevo dos dias con el tratamiento de primera linea de la

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Llevo dos dias con el tratamiento de primera linea de la tuberculosis y al finalizar el segundo dia empece a tener sintomas como de resfriado (goteo de nariz, algo de fiebre, y dolor de garganta) esto es que me resfrie o es efecto secundario de los medicamentos?
JA: ¿Cuánto tiempo hace que tienes estos síntomas? ¿Tienes fiebre?
Customer: Horas
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el médico debería saber?
Customer: No

Buenos días soy la doctora Esteve y enseguida atenderé su consulta

es más probable que se trate de un cuadro catarral, debido a la bajada de defensas que se puede producir por el tratamiento

Los efectos secundarios suelen afectar al hígado o al riñón y tardar más tiempo en producirse

Cliente: escribió hace 24 días.
Y que puedo hacer por el cuadro catarral?

Puede descansar, beber mucho líquido y tomar paracetamol o ibuprofeno sin problema

En unos días se mejorará seguro, tenga en cuenta que la propia tuberculosis lo debilita mucho

Cliente: escribió hace 24 días.
Otra pregunta. La ranitidina siempre acelera el pulso y da nauseas? O eso es solo al principio de su uso?
Suele ocurrir solo al principio, tome la mejor por la noche y evitará ese efecto
Cliente: escribió hace 24 días.
Ya la estoy tomando antes de dormir. Que tiempo debe transcurrir para que ya no sucedan esos sintomas?
Es variable en cada persona, habitualmente tras las dos primeras semanas suele pasar. si persistiera y fuera molesto indíqueselo a su médico para que lo cambie a famotidina o a otro que no le haga daño
Si quiere en unos días me vuelve a decir cómo va y voy indicándole

recuerde valorar mis respuestas en las estrellas de la parte superior. Se solo un mommento y es importante para nuestro trabajo.

Gracias y que tenga buen día

Adela Esteve Hurtad y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 23 días.
Ok gracias