Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8775
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Si queria saber sobre mi estado de salud. Y no se como se

Pregunta del cliente

Si queria saber sobre mi estado de salud. Y no se como se usa esta pagina
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: Tengo como un mes
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Médico debería saber?
Customer: que hace tiempos tenia reflujo gastrico
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Buenas tardes dr. queria agregar tambien que estoy con Marros cansancio. Naucia y me suenan los intestinos el estomago . Y duelen tambien al igual que el pecho y la espalda
Cliente: escribió hace 10 meses.
Primero quisiera la respuesta escrita por favor
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

La solicitud de llamada se envía en forma automática y no es necesario que la aceptes, no te preocupes.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Por favor, antes de continuar podrías decirme tu edad y género?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Tengo 43 años y soy genero masculino
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Gracias. Estimado paciente, desde cuándo sientes estas molestias?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Desde hace un mes pero he tomado omeprazol de 40 en las mananas sin mucho efecto
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Bien; y en estos momentos, lo que más te afecta son las náuseas?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Me asusta los sonidos en el estomago como agua regandose y cansancio y dolor en diferentes partes de labareiga. Y los gases
Cliente: escribió hace 10 meses.
Barriga
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Entiendo. En qué partes del abdomen sientes el dolor con mayor intensidad?

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Por encima o por debajo del ombligo?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Ahorita tengo to el sistema digestivo sensible oero dolor fuerte no ayer estuve con door mas intenso. Y pero mareo cansancio debilidad y punzadas a veces . Ayer me dolia hasta el rinon creo. Y a veces me duele a nivel de la besicula. Pero hace meses me hice un eco y estaba la besicula normal.
Cliente: escribió hace 10 meses.
Si me peesione me duele mas en la parte baja del ombligo y tambie al lado derecho abajo del ombligo
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Bien. Aparentemente lo que te ocurre es un síndrome de intestino irritable, que es una inflamación generalizada de la motilidad intestinal, habitualmente causada por una dieta irritante (alcohol, grasas, azúcar, picantes) y por estrés, aunque muchas veces puede ocurrir sin una causa evidente.

Lo que te recomiendo es que continúes tomando el omeprazol, y que tomes además un medicamento llamado Lotronex, para relajar la pared intestinal y aliviar los síntomas.

Es muy importante también que sigas una dieta liviana (vegetales y carnes magras, como ave y pescado), y que evites el estrés. En pocos días deberías mejorar; puedes tomarlo por cinco días, y si no hay mejoría luego de ese tiempo, o aparecen nuevos síntomas como diarrea, vómitos, o aumento del dolor, deberías volver a consultar.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas, de lo contrario la empresa no me paga por atender las consultas.
Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Ok no se como funciona esto pero me parece que no tengo que esperarar todo el dia para que me de una respuesta concreta. Por favor
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

No has recibido mi respuesta?

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Te la transcribo de nuevo, tal vez no se envió correctamente:

Bien. Aparentemente lo que te ocurre es un síndrome de intestino irritable, que es una inflamación generalizada de la motilidad intestinal, habitualmente causada por una dieta irritante (alcohol, grasas, azúcar, picantes) y por estrés, aunque muchas veces puede ocurrir sin una causa evidente.

Lo que te recomiendo es que continúes tomando el omeprazol, y que tomes además un medicamento llamado Lotronex, para relajar la pared intestinal y aliviar los síntomas.

Es muy importante también que sigas una dieta liviana (vegetales y carnes magras, como ave y pescado), y que evites el estrés. En pocos días deberías mejorar; puedes tomarlo por cinco días, y si no hay mejoría luego de ese tiempo, o aparecen nuevos síntomas como diarrea, vómitos, o aumento del dolor, deberías volver a consultar.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 meses.

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas, de lo contrario la empresa no me paga por atender las consultas.
Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.