Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 12067
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Hola, hace un mes presente diarreas por 1.5 semanas,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, hace un mes presente diarreas por 1.5 semanas , febricula, candidiasis en la lengua y desde ahí a la fecha tengo subido de oídos, temblor y debilidad en mis extremidades. Me hice un hemograma y tengo alto triglicerido y colesterol. Mí cabeza está como tonta y me siento raro. Así mismo me hice un test de VIH a las 8 semanas de posible riesgo resultando negativa. También de sifilis y hepatitis negativos.También debo mencionar que antes del inicio de diarreas y otros me automedique penicilina por 3 millones 2 veces en inyectable y el último en tableta por un supuesto de resfriado.
JA: ¿Tienes fiebre? ¿Tienes alguna otra enfermedad?
Customer: Al momento no tengo fiebre ni candidas, solo debilidad en las extremidades, fatiga. Los sumbidoso en mí oído , triglicéridos 320 y colesterol 61.
JA: ¿Cuánto tiempo hace que tienes la fiebre? ¿Notas algún problema de respiración?
Customer: No presento fiebre, a veces bochornos y sudores por La noche. Y pies y palmas como quemazón
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el médico debería saber?
Customer: Que en el momento de evacuar las diarreas fueron de color negro o marrón oscuro.

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

La diarrea se terminó?

Cliente: escribió hace 9 meses.
Si hace 2 semanas

bueno, mire ante un episodios de diarreas fuerte se pierden muchos electrolitos del cuerpo: sodio, potasio, calcio, magnesio... que podrian explicar ese cansancio y debilidad. Ademas de seguir una dieta variada deberia tomar algun complejo de multivitaminas y multiminerales. asi deberia encontrarse paulatinamente mejor. ok? Saludos

Los valores de trigliceridos y colesterol no expliocan en absoluto esos sintomas pero si habria que controlarlos en 3 meses otra vez

Cliente: escribió hace 9 meses.
Respecto de mis oídos y quemazón de plantas y pies

La falta de vitamina, sobre todo la B12 puede producirlo

Cliente: escribió hace 9 meses.
Puede esto estar asociado a una infección de vih. Así mismo la prueba a 8 semanas es confiable.

no, no creo que sea VIH y la prueba es confiable

Cliente: escribió hace 9 meses.
Si, también estoy miedoso por ese tema del VIH. Dado que me hice la prueba rápida de anticuerpos a las 8 semanas del riesgo (sangre de vena) Y pienso que de ello se derivan los males. También por mí atrevimiento de colocarme 3 millones de penicilina por un resfriado.

La penicilina seguramente era innecesaria pero no es la causante de eso, tampoco el VIH

Cliente: escribió hace 9 meses.
Así mismo. Complementario a este hemograma de triglicéridos y colesterol resultó que tengo los neutrófilos altos 7.34 y el resto está normal.

Los neutrofilos se elevan cuando hay alguna infeccion, es normal en casos de diarreas

Cliente: escribió hace 9 meses.
Estimado Dr. Soy Peruano y quisiera salir de este trance y estar bien , esto me deprime pues pienso que mí fatiga quemazón de pies y palmas y sumbido de oído (dicen que es tinitus) me desespera. Más aún con el tema de mí prueba serologica.

bueno, pues hay mas datos para estar tranquilo que preocupado.

mejorara seguramente con las multivitaminas/minerales. ok?

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le agradeceria valorara positivamente mi respuesta para que asi mi tiempo sea compensado economicamente. Gracias

Dr Ismael Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle