Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8589
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Quisiera saber porque tengo el calcio,el fosforo bajo, Me

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Quisiera saber porque tengo el calcio,el fosforo bajo
JA: ¿Cuánto tiempo hace que te ocurre esto? En general, ¿cómo te encuentras de salud últimamente?
Customer: Me hice los examenes esta semana estoy mareada y mucho dolor de cabeza
JA: ¿El dolor es esporádico o diario? ¿Tienes náuseas?
Customer: Diario,si
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el médico debería saber?
Customer: Hace un mes tuve echerichia co*****, *****e amoxicilina con acido clavulanico por la infeccion urinaria y ahora me repeti los examenes y tengo estos valores alterados:Plaquetas bajas (277.000),monocitos altos (12.10),glicemia baja,creatinina baja,colesterol alto,proteinas totales y albumilina bajas,calcio y fororo bajo

Hola buenas noches; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Por favor, podrías decirme tu edad?

Cliente: escribió hace 10 meses.
21
Cliente: escribió hace 10 meses.
Glicemia en 69,colesterol 204,creatitina 0.54,proteinas 5.90,albumilina 2.9,calcio 8.20,fosforo 2.30

Bien; y desde cuándo tienes estos síntomas?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Examen

Gracias, enseguida veo la imagen.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Esta semana
Cliente: escribió hace 10 meses.
Me equivoque
Cliente: escribió hace 10 meses.
Me equivoque de foto

Podrías enviarla de nuevo?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Y en el examen de orina tengo hemoglobina positiva 1+
Cliente: escribió hace 10 meses.
Y aqui el de orina y heces
Cliente: escribió hace 10 meses.
Quedo atenta no pude enviar el otro examen

Estimada paciente, perdón por la demora. Durante esta infección urinaria, debieron internarte?

Cliente: escribió hace 10 meses.
No
Cliente: escribió hace 10 meses.
Solo tome amoxicilina con acido clavulanico por 7 dias
Cliente: escribió hace 10 meses.
Fui a un nefrologo y no tengo calculos renales

Entiendo; y estás siguiendo una dieta especial? Has perdido mucho peso últimamente?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Como lo normal, y no he rebajado

Bien; por último, has notado que los pies o las manos se hinchan? O has notado que orinas mucho más cantidad que lo habitual?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Si los pies y si mucho mas de lo normal

Realmente tu caso es complejo, te pido disculpas pero necesito hacerte más preguntas. Has notado manchas en la piel, de color violeta (como pequeños hematomas)? O has tenido sangrados por la nariz, o menstruaciones abundantes?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Menstruaciones abundantes

Pero no pequeñas manchas moradas en la piel?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Si,las menstruaciones abudantes
Cliente: escribió hace 10 meses.
No nada de eso
Cliente: escribió hace 10 meses.
Complejo por algo grave? O falta de sintomas?
Cliente: escribió hace 10 meses.
Justo ahora tengo el periodo

Bien, por los síntomas que comentas, y los resultados del laboratorio, aparentemente lo que te ocurre es un síndrome nefrótico, que es un problema de los riñones que causa que se eliminen proteínas (por eso tienes las proteínas y la albúmina bajas en sangre), que aumente el colesterol, y que disminuya el calcio y fósforo en sangre. Esto también estaría causando la hinchazón de los pies, y los mareos. Las plaquetas están normales, aparentemente se trata de un error en el informe.

Lo que deberías hacer en estos momentos, es regresar a tu nefrólogo para que mida las proteínas en la orina; también podría ser necesario realizarte una biopsia renal (mediante una pequeña aguja). Sería muy importante que acudas en los próximos días, ya que necesitarías un tratamiento con medicamentos para proteger al riñón (enalapril), para eliminar la retención de líquido (furosemida) y para curar la inflamación (corticoides). Aparentemente no tienes síntomas severos en estos momentos, pero si no se realiza un tratamiento adecuado podrías tener complicaciones importantes; te recomiendo que acudas en los próximos días y le sugieras esta posibilidad.

Posiblemente tu nefrólogo te pida mayores estudios, y te evalúe en forma conjunta con un reumatólogo, para buscar la causa del problema (el síndrome nefrótico puede tener muchas causas).

Te envío un link con mayor información sobre lo que aparentemente te está ocurriendo:

https://www.mayoclinic.org/es-es/diseases-conditions/nephrotic-syndrome/symptoms-causes/syc-20375608

Si tienes alguna duda puedes seguir preguntando lo que necesites. Por favor, al finalizar no olvides valorar la atención con las estrellas, de lo contrario la empresa no me paga por atender las consultas.
Te mando un cordial saludo, y quedo a tu disposición.

Estimada paciente, te ha sido útil la respuesta? Necesitas preguntar algo más?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Me quede asombrada ,gracias
Cliente: escribió hace 10 meses.
Mañana mismo llamo al nefrologo
Cliente: escribió hace 10 meses.
Es muy grave? Yo tomo mucho ibuprofeno por el dolor de vientre

De nada, te mando un cordial saludo y no te desanimes, vas a estar bien.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Y corrijo fui a un urulogo
Cliente: escribió hace 10 meses.
Y corrijo fui a un urulogo ,vuelvo a ir o pido un nefrologo

Ahora comprendo; en estos casos es muy importante que acudas al nefrólogo, es el especialista más adecuado. No es algo grave, pero si no haces un tratamiento puedes tener complicaciones. Respecto al ibuprofeno, es posible que sea la causa del problema, no debes tomar ningún antiinflamatorio ya que pueden seguir dañando los riñones.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Ok perfecto gracias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición para lo que necesites.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle