Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 7133
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola. Hace un mes que tengo dolores musculares en las dos

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola. Hace un mes que tengo dolores musculares en las dos piernas, con sensación de cansancio, y además movimientos puntuales o tics sobre todo en pantorrillas; también tuve hormigueos en las manos al principio. El neurólogo que visité hace unos días, me solicitó una analítica muy completa, que salió normal excepto la albúmina y la bilirrubina un poco elevadas, así como la creatinina en el límite superior. Dentro de una semana me realizan también un EMG. Estoy muy preocupado ante la posibilidad de tener un inicio de ELA. Gracias.

Hola buenas tardes; atenderé su consulta en unos momentos, por favor permanezca en linea.

Estimado paciente, antes de continuar por favor podría decirme su edad?

Cliente: escribió hace 8 meses.
58

Gracias. Ha realizado algún esfuerzo mayor a lo habitual, o ha comenzado alguna nueva actividad en los últimos meses?

Cliente: escribió hace 8 meses.
No, hago una vida sedentaria

Bien; y ha tenido dificultades para realizar tareas simples, como manejar una llave o escribir por ejemplo? Ha sufrido tropiezos o caídas frecuentes en las últimas semanas?

Cliente: escribió hace 8 meses.
No

Entiendo; la realidad es que no se debería pensar en una ELA, que suele aparecer con síntomas muy sutiles, pero luego de tres meses ya debería haberse manifestado con síntomas más severos. Además, es una enfermedad extremadamente infrecuente, y no se encuentra entre los primeros diagnósticos que deben sospecharse ante este tipo de síntomas.

Por lo que me comenta, es muy probable que sus síntomas sean causados por un agotamiento físico, o bien por estrés emocional importante. Especialmente los hormigueos en las manos son un síntoma de hiperventilación, algo relacionado con la ansiedad y el estrés severo. Más aún si su analítica ha sido normal, no debería pensarse en algo grave, y no debe preocuparse.

También sería recomendable medir su tensión arterial, y un parámetro en sangre llamado ionograma, para evaluar si hay cambios en el sodio o el potasio. Es muy importante además revisar las medicaciones que está tomando, ya que muchos fármacos pueden causar síntomas como los que usted describe.

Lo que yo le recomiendo es descansar, dormir una adecuada cantidad de horas (entre 6 y 8 horas diarias) y evitar los esfuerzos y el estrés, en lo posible. Puede realizarse el EMG, pero sería muy poco probable que encuentren una alteración, no se preocupe. Y sería necesario revisar sus medicamentos (si es que toma alguno) para evaluar un posible efecto secundario de un fármaco.

Cliente: escribió hace 8 meses.
El potasio está en 142 y el sodio en 4.4.
Y si, tomo medicamentos a diario para hipertensión (enalapril y bisoprolol), además tuve fascitis plantar todo el verano en pie derecho y me infiltraron el talón con una inyección días antes de comenzar con estos problemas.

Bien; el potasio y sodio son normales (aunque los valores estén invertidos). Sería bueno evaluar su tensión arterial, ya que si es muy baja podrían disminuirse las dosis del enalapril y el bisoprolol. Y sería bueno también un análisis de tiroides (TSH), si no se lo han realizado.

Respecto a la fascitis plantar, puede causar cambios en los puntos de apoyo de los pies, y esto puede ocasionar cansancio en los músculos de toda la pierna; es muy importante que se tenga en cuenta esto, y en lo posible debe evitar permanecer de pie durante mucho tiempo; podría también realizar fisioterapia, puede ayudarlo mucho.

Pero para su tranquilidad, no hay síntomas de ELA o de ninguna otra enfermedad grave; esto es lo último en lo que debería pensarse por sus síntomas, no se preocupe.

Cliente: escribió hace 8 meses.
La tensión la suelo tener en 130-70, y además otra cosa: cuando me mojo con agua fría las piernas se me marchan las molestias durante un buen rato, ¿podría ser un tema circulatorio?

No parece un problema circulatorio, ya que en ese caso los síntomas serían diferentes; pero podría descartarlo mediante una ecografía doppler de los miembros inferiores, y un estudio llamado Índice tobillo-brazo (lo realiza el cardiólogo). Con estos estudios podría determinarse si hay alguna alteración circulatoria que pudiera estar causando los síntomas.

Dr. Manuel Moron y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 8 meses.
Gracias por sus respuestas. Buenas noches

De nada, un cordial saludo y quedo a su disposición para lo que necesite.