Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5536
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Si, mi mama tuvo hace 2 semanas un accidente vascular

Pregunta del cliente

si, mi mama tuvo hace 2 semanas un accidente vascular isquemico, sin mayores secuelas, pero ella es diabetica, se inyectaba antes de este incidente 62 unidades de insulina retard al dia, pero ahora la neurologa la dejo con 16 unidades al dia, y se ha descompensado mucho, fuimos ayer al hospital y se la dejaron en 35 unidades, no obstante su glicemia esta alta, es mas le quitaron la metformina, ahora tiene 413..que debo hacer?
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: de ayer
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Médico debería saber?
Customer: no
Enviada: hace 11 días.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.
Hola, gracias por su consulta. La orientare.
Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.
Si tiene un valor tan elevado tienen que ingresarla en una sala de clinica medica o medicina interna para estudiarla y estabilizarla.
Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.
Hay que buscar una infeccion asociada como factor descompensante de sus diabetes.
Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.
Tiene fiebre o algun otro sintoma ?
Cliente: escribió hace 11 días.
siente cansancio a pesar de dormir
Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.

Ardor al orinar, diarrea, tos con expectoracion por ejemplo. Esta usando farmacos para el corazon o corticoides ?

Cliente: escribió hace 11 días.
OBRABA MAS SEGUIDO QUE LO NORMAL, no toma nada para el corazon ni corticoides
Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.

Ok, eso puede indicar una infeccion gastrointestinal.

Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.

Hay que realizarle un examen de materia fecal con cultivo y parasitologico

Cliente: escribió hace 11 días.
gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.

Pero con valores tan altos de glucosa en sangre requiere internacion a mi entender

Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.

De nada, recuerde hacer click arriba en las estrellas de valoracion.

Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.

5 estrellas indican que esta conforme con mis respuestas. Gracias.

Experto:  DoctorDan escribió hace 11 días.

Recuerde la valoracion. Saludos.