Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Artur
Dr. Artur
Dr. Artur, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 499
Experiencia:  Medico especialista en Inmunologia en el Instituto de Hematologia
99309813
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Artur está en línea ahora

Buenos dia Doctor y gracias por sus lues, Tengo 63 años y

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenos dia Doctor y gracias por sus lues,
JA: ¿Cuánto tiempo hace que te ocurre esto? En general, ¿cómo te encuentras de salud últimamente?
Customer: Tengo 63 años y hace un año aproximadamente presenté síntomas parecidos a los del VIH, me practiqué varios exámenes y se detectaron las enfermedades comunes; ULCERA GÁSTRICA, REFLUJO GASTRICO, LARINGITIS AGUDA Y HACE UN MES UNA PEQUEÑA MASA E UNA CUERDA BUCAL.
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el médico debería saber?
Customer: Los episodios de diarrea son mas frecuentes y no se calman con metronidazol, dolor en los músculos del cuello y parte superior de la espalda, insomnio producido por la preocupación. Actualmente estoy tomando ESOMEPRAZOL para el reflujo gástrico y TRAZODONA para la ansiedad. Estuve en terapaia de BIOMAGNETISMO y estuve prediabetico. Tomé productos homeopaticos para el Herpes .
JA: ¿Cuánto tiempo hace que te ocurre esto? ¿Hay algo en concreto que haga que los síntomas empeoren o mejoren?
Customer: En enero de 2019, tuve complicaciones de tos seca, diarrea, ulcera gastrica, reflujo etc: Actualmente llevo 8 dias con diarrea y no me pasó con metronidazol,
JA: ¿Cuánto tiempo hace que te tienes esta tos? ¿Tienes algún otro síntoma?
Customer: La tos fue en enero de este año y no me volvió a dar, la diarrea la tengo hace 8 dias y aunque no es tan fuerte si me deprime mucho. Acvtualmente estoy en terapia de fonoaudiología

Hola. Le escribe el Dr. Artur.

El inicio de la conversación ha sido con un asistente virtual, pero en este momento está conversando conmigo.

Permítame leer su interrogante detenidamente y le respondo en breve.

Si se le ofrece la opción de la llamada telefónica sepa que ha sido de forma automática. No tiene que aceptarla: podemos continuar de forma escrita.

Es posible que deba hacerle algunas preguntas para tener una idea más precisa de su situación.

¿Puede decirme qué es lo que más le preocupa en estos momentos?

¿Ha tenido sangre en las diarreas o fiebre?

Cliente: escribió hace 8 días.
Buenos dia Doctor, me preocupa que la diarrea y el dolor de los músculos del cuello, son sintomas de tener el VIH, NO HE TENIDO TRAZAS DE SANGRE EN LA DEPOSICIÓN, nunca

Raramente aparecen síntomas que se puedan atribuir directamente al virus. Cuando ocurre la infección inicial la persona puede tener manifestaciones similares a la de cualquier infección viral, con malestar, febrícola, pero esto es algo muy inespecífico. Lo habitual es que, pasado mucho tiempo, en ocasiones años, la persona presente síntomas relacionados a algún otro microorganismo con el que se haya puesto en contacto, porque la disminución de sus defensas permite que contraiga enfermedades con mayor facilidad que una persona no infectada.

Cliente: escribió hace 8 días.
No ya autorice el pago para obtener la respuesta a mi correo Gracias

Si no tiene sangre en la deposiciones no debe utilizar Metronidazol, porque este antibiótico solo se indica en los casos de disentería (diarreas con sangre), que son provocadas por agentes infecciosos sensibles a antibióticos.

Cuando las diarreas son virales o por procesos inflamatorios intestinales, el Metronidazol lo que provoca es que persistan las diarreas por más tiempo porque la flora normal del intestino se ve alterada.

Aunque los síntomas que nos refiere no tiene que ver con infección de VIH, puede hacerse una prueba en sangre y saldrá de dudas.

Para las diarreas le sugiero descontinuar el metroniazol, si son muy abundantes tomar sales de rehidratación oral por cada diarrea y tomar probióticos, como el yogourt natural que contanga cepas vivas de lactobacilos.

Si las diarreas persistieran por más tiempo, que seguramente disminuirán, entonces ser requerirían otros estudios, pero no van a ser necesarios seguramente.

¿Alguna pregunta?

Quedamos a su disposición.

Le agradeceríamos mucho que califique la atención recibida hasta el momento haciendo clic en las 5 estrellas que hay en su página. En la versión móvil puede decir "valorar y finalizar", pero no se preocupe, continuaremos respondiendo con gusto las preguntas que le hayan quedado sobre el tema.

Dr. Artur y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Gracias por confiar en los expertos de JustAnswer.