Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4211
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Tengo 12 días con mi periodo t no se me quita no se que

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo 12 días con mi periodo t no se me quita no se que hacer .si sea algo malo
JA: ¿Tienes dolores? ¿Tu menstruación es regular?
Customer: Traigo poco dolor en el vientre bajo
JA: ¿Cuánto tiempo hace que te ocurre esto? ¿Hay algo que notes que mejora o empeora el dolor?
Customer: Pues apenas este mes siempre he sido una mujer con mi periodo normal
JA: ¿Hay algún otro detalle de tu historial médico que crees que el médico debería saber?
Customer: No nadamas a principios del mes tuvimos relaciones yo y mi esposo sin cuidarme no se si sea eso

Hola buenas tardes; atenderé tu consulta en unos momentos, por favor permanece en linea.

Estimada paciente, hay alguna posibilidad de que estés embarazada? Te has realizado un test?

Cliente: escribió hace 11 días.
No

Bien; realmente sería muy poco probable que estés embarazada, ya que tendrías otros síntomas (dolor intenso especialmente), pero sería bueno que lo descartes; si el test fuera positivo, deberías realizarte una ecografía en forma urgente (te reitero, sería poco probable).

Una vez descartado el embarazo, por los síntomas que comentas, aparentemente se trataría de un sangrado uterino disfuncional, causado por un desequilibrio hormonal leve. Esto suele relacionarse con el estrés emocional, el cansancio, los cambios bruscos en el peso, y la falta de sueño.
Menos frecuentemente, puede haber trastornos hormonales como hipotiroidismo, hiperprolactinemia, o hiperandrogenismo.
Lo que te recomiendo en primer lugar es que intentes descansar adecuadamente, y evitar el estrés. Luego de unos meses, tu ciclo debería normalizarse; si esto no ocurre, podrías realizarte estudios hormonales (tiroides, prolactina y andrógenos) y una ecografía transvaginal, para descartar otros problemas. Mientras tanto, si el sangrado es abundante, podrías tomar un medicamento llamado Medroxiprogesterona, de 10 mg, una vez al día durante 10 días; esto debería detener el sangrado en pocos días, y al finalizar el tratamiento deberías tener una menstruación normal. Luego, puedes comenzar a tomar anticonceptivos para regularizar el ciclo, o podrías seguir tomando la Medroxiprogesterona durante los últimos 10 días de cada ciclo.

Pero por tus síntomas, no debe pensarse en nada grave, no debes preocuparte demasiado, aunque si debes estar atenta a cualquier empeoramiento para consultar nuevamente (especialmente un aumento del dolor, o sensación de mareo o desmayos que indicarían un sangrado demasiado abundante).

 

Cliente: escribió hace 11 días.
Es normal que me salgan cuajarones
Cliente: escribió hace 11 días.
No sé si se diga así y esto nunca me había pasado

Si, cuando el sangrado dura muchos días, se acumula en el útero y se coagula; no significa que haya ninguna complicación, no te preocupes.

De todos modos, sería bueno que te hagas el test de embarazo y una ecografía, para mayor seguridad.

Cliente: escribió hace 11 días.
Tengo una niña de 4 años y cuando me embaraze de ella los primeros meses traje amenaza de aborto no se si estuviera embarazada eso se puede volver a repetir

Por eso te recomiendo hacerte un test, para descartar un aborto espontáneo (natural). Pero realmente sería muy improbable que durara tantos días un sangrado por esa causa, hay que descartarlo pero no creo que sea lo que te ocurre. Lo más probable es un sangrado de causa hormonal, como te decía anteriormente.

Cliente: escribió hace 11 días.
A bueno pues muchas gracias por aclarar mis dudas

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle