Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15973
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Mire tengo 43 años e hipertiroidismo de base down, desde

Pregunta del cliente

Mire tengo 43 años e hipertiroidismo de base down, desde hace años pero siempre con recaídas.
Hace un año me quisieron dar el yodo radioactivo pero me da mucho miedo. He estado hasta el 1 de agosto tomando tirodril. Qué me lo quito la endocrina porque see caía mucho el pelo.
En Julio el 15 me hice análisis y daban
La TSH 4.1
La T4 0.8
Dejo desde el 1 de agosto de tomar tirodril y el viernes pasado me hice análisis otra vez
TSH 0.6
T4 0.7
Esto quiere decir que la tiroides va a volver a recaer. Comentarle también que cuido de mi mamá que tiene demencia y llevo dos meses prácticamente durmiendo poco y mucho strees esto puede influir?
JA: ¿Cuándo te hicieron el último análisis de seguimiento? ¿Has ganado o perdido kilos últimamente?
Customer: El viernes, no
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Médico debería saber?
Customer: No
Enviada: hace 13 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 13 días.

Hola , soy el Dr. Rodríguez y en breve le daré una respuesta personalizada a su problema médico.
--
Uno de los problemas más relevantes con la enfermedad de Graves-Basedow es que si no se trata, la inflamación del tiroides puede generarle problemas cardíacos o destruir su propia glándula tiroidea... al final las pacientes con hiper-tiroidismo se quedan con hipotiroidismo.

El estrés o los problemas emocionales afectan de forma relevante los problemas de tiroides... en la medida de lo posible debe tratar de normalizar su situación personal / familiar...debe buscar ayuda.

La analítica se evidencia que la las hormonas activas de la tiroides (T4-T3) están aumentando porque la TSH está bajando...eso quiere decir que va a necesitar tratamiento. El iodo radioactivo tiene una relación beneficio/riesgo favorable, se considera un tratamiento eficaz y seguro... si se lo han planteado es precisamente porque es adecuado para usted.
--
Un saludo y por favor valore con 3 estrellas o más si le ha gustado mi respuesta o desea continuar la conversación.

Dr. Rodríguez.