Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4867
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Saludos me tomé dos pastillas de clembuterol y me siento mas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Saludos me tomé dos pastillas de clembuterol y me siento mas siento mucha palpitaciones rápidas y temblor en las manos lo uso para adelgazar en el gym es la primera vez, que puedo hacer para eliminar esto que siento ya que puede ser una intoxicación de clembuterol
JA: ¿Tomas alguna medicación de manera regular? ¿Tienes alergias a algo?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Médico debería saber?
Customer: No

Hola buenas tardes, atenderé tu consulta en unos momentos.

Cliente: escribió hace 12 días.
Gracias
Cliente: escribió hace 12 días.
No tengo dinero para la llamada si puede contésteme por aquí gracias
Cliente: escribió hace 12 días.
Realmente siento mucho temblor en el cuerpo en los músculos y siento el corazón muy acelerado


La solicitud de llamada se envía en forma automática y no es necesario que la aceptes, no te preocupes.

 

Cliente: escribió hace 12 días.
Pague para una respuesta la espero por aquí gracias
Cliente: escribió hace 12 días.
Ya le notifique que no tengo el dinero para esa llamada le pido de favor que conteste por aquí por que pague para una consulta por texto en línea hágame el favor y conteste o me veré obligado a tomar otro tipo de acción sobre usted y el app
Cliente: escribió hace 12 días.
Gracias y perdone pero me sigue entrando que lo llame por un costo adicional y no una respuesta a mi pregunta
Cliente: escribió hace 12 días.
Le pido disculpa acabo de ver que esos mensajes son automáticos le pido de favor que siga con mi caso , pero esto me tiene preocupado y busco respuesta rápida y al ver eso me desespere. Disculpe

Mil disculpas por la demora. Estimado paciente, los síntomas que presentas son efectos secundarios normales de esta medicación; no te causarán ninguna complicación y ningún problema grave, pero te recomiendo que dejes de tomarla, ya que podría causarte arritmia, diarrea, y espasmos musculares entre otras molestias. En estos momentos, para disminuir el efecto sobre el corazón, puedes realizar maniobras bradicardizantes, como realizar masajes suaves sobre los globos oculares. También puedes tomar abundante líquido, para que tus riñones limpien la medicación del organismo; y si sientes que la taquicardia es muy severa, deberías acudir a una guardia de urgencias para que te indiquen un betabloqueante, como atenolol, y de esa forma contrarrestar el efecto cardíaco. Pero esto no debería ser necesario, en una o dos horas ya los síntomas deben aliviarse, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 12 días.
Gracias muy satisfecho

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición, que te mejores pronto.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle