Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 9571
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Soy diabetico tipo 2...Estoy medicado desde hace 10 años con

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Soy diabetico tipo 2...Estoy medicado desde hace 10 años con visitas médicas y análisis periódicos. La glucosa tan pronto me sube como me baja comiendo prácticamente lo mismo y haciendo el mismo ejercicio diario (2,5 a 3 Km). Los médicos que visito no lo entienden, tengo la sensación de que están perdidos...¿Que puedo hacer?
JA: El médico te puede ayudar. Permite que te haga un par de preguntas rápidas antes de que te transfiera al especialista. ¿Cuándo fue tu última revisión médica?
Customer: Hace 15 días
JA: ¿Se ha detectado alguna anomalía en tus análisis de sangre y orina?
Customer: NO
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Lo ignoro

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Que tratamiento sigue?

Cliente: escribió hace 19 días.
Por la mañana: Metformine 500; Atacand 16; Nexium.....Medio día; Amaryl 4 mg; AAS 100 mg.... Por la noche: Omnic Ocas; Crestor; Insulina S.Star 16 unid

bueno, una posible explicacion a lo que le pasa podria estar en el Amaryl. Este fármaco produce con mucha frecuencia hipoglucemias como efectos secundarios. Una alaternativa podria ser cambiarlo por Forxiga 10 mg que es muy raro que produzca hipoglucemias. Hable con su médico. ok? Saludos

Cliente: escribió hace 19 días.
Gracias por su respuesta, tiempo atrás estuve tomando Danoil y más tarde Forxiga...Hoy tengo visita en la clínica de mi país, esperare a saber que me responden los de aquí...Un abrazo

Daonil tambienproduce con mucha frecuencia hipoglucemias. Creo que lo mejor es pasar de nuevo a Forxiga. Saludos

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le agradeceria valorara positivamente mi respuesta para que asi JA me compense por mi tiempo. Gracias

Hola, he comproboda que todavia no ha valorado mi atencion con respecto a su consulta. Me gustaria terminar de ayudarle con su problema y que la informacion que le he proporcionado seda de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas gracias

Dr Ismael Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle