Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 7228
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Si, gracias, estoy tomando Atrovent 20 microgramos. Soy una

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si, gracias
JA: ¿Cuánto tiempo hace que ocurre esto?
Customer: estoy tomando Atrovent 20 microgramos. Soy una exCovid, y aún tengo los pulmones con secuelas. también me perjudicó el corazón (arritmias) y estoy tomando medicación. Mi pregunta es: debo seguir tomando Atrovent si noto que se me acelera el corazón, me siento mal y mi tensión se dispara a 155/80 y en otra ocasión 161/80...El prospecto indica que 1 de cada 1000 puede tener palpitaciones, taquicardia supraventricular, broncoespasmo, aumento frecuencia cardiaca y fibrilación auricular....Muchas gracias!!!
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el Médico debería saber?
Customer: En principio no, gracias!

Hola buenas tardes, atenderé tu consulta en unos momentos.

Estimada paciente, podrías decirme tu edad?

Cliente: escribió hace 15 días.
67 años

Gracias. El Atrovent lo está aplicando en forma de nebulización?

Cliente: escribió hace 15 días.
si, inhalación es lo mismo verdad?

Si, es lo mismo. Y se lo indicaron solamente después de la infección? O lo estaba tomando antes por algún otro problema respiratorio?

Cliente: escribió hace 15 días.
Después de la infección y después de los 15 dias de confinamiento, súmele una semana más que en el Cap Salud que me pertenece me hicieron una ecografía, detectando que los pulmones aún estaban dañados, partes dañadas
Cliente: escribió hace 15 días.
No he tenido anteriormente problemas respiratorios

Entiendo. Por último, está tomando otros medicamentos además del Atrovent?

Cliente: escribió hace 15 días.
Para la arritmia Bisoprolol + Flecainida y un anticoagulante Lixiana.
Cliente: escribió hace 15 días.
Iberogast por un tema de gases provocados también por el cuadro. Y un jarabe para la tos Senioral

Bien. Realmente su caso es complejo, ya que toma muchos medicamentos.

Lo que puedo decirle, es que el Atrovent no suele causar taquicardia ni hipertensión. Lo más probable es que estas molestias sean causadas por el jarabe Seniorial, que contiene una sustancia de la familia de la Adrenalina. No deberían habérselo indicado si tiene antecedentes de arritmia, y le recomiendo suspenderlo inmediatamente, ya que no es un medicamento indispensable.

Respecto al Atrovent, es un medicamento muy importante en los pacientes que padecen de asma o EPOC. Pero no es útil en las secuelas de una infección viral como el covid, y aunque se está utilizando mucho, no es un tratamiento adecuado en estos casos (como muchos otros tratamientos que se están "ensayando" en los pacientes con esta infección). Si al usarlo nota mejoría importante, respira mejor y se alivia la tos, puede continuar su aplicación. Pero si no nota una mejoría evidente, lo mejor es que lo suspenda.

Por último, cuando sea posible, debe acudir a un cardiólogo para una revisión. Si está tomando anticoagulantes, podría continuar tomando el bisoprolol para controlar la arritmia, pero no es muy adecuado que siga tomando la Flecainida, es un tratamiento poco ortodoxo el que le indicaron.

Dr. Manuel Moron y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 15 días.
Gracias, seguiré su consejo. Verdaderamente los pacientes post Covid estamos bastante desatendidos. Todo es bastante caótico. Si estoy esperando cita para el cardiólogo, pero esto va lento, insistiré. Todo me está resultando desesperante. Insisto, muchas gracias. Dejo de tomar Senioral y el Atrovent.

De nada; comprendo perfectamente su angustia y lamento mucho esta situación. Así como la sociedad entera ha sido afectada por el pánico, también han sido afectados los médicos lamentablemente, y las cosas no se han hecho de la mejor manera, descuidando a los pacientes. En lo posible, de ahora en más atiéndase con un médico de cabecera que coordine sus tratamientos, para evitar interacciones y efectos secundarios.

Le mando un cordial saludo y quedo a su disposición.

Cliente: escribió hace 15 días.
El médico de cabecera me recetó Atrovent, anteriormente un enfermera me recetó el Senioral...para hablar con la doctora tuvo que llamar mi hija, y a parte de recetar Atrovent le comentó que siguiera tomando el jarabe hasta que se fuera la tos (és la cuarta o quinta botellita)... Verdaderamente puedo entender la situación de toda la sociedad, pero estamos hablando de una atención primaria desatendida y que no sabe como atender, con lo que llenamos finalmente las urgencias. Estuve 19 dias en casa con Parancetamol y seguimiento telefonico, hasta que el Covid hizo su trabajo y se animo a jugar con mi corazón. 19 dias, se dice muy pronto....En fin doctor, infinitas gracias. Le contatria mas, pero ya es pasado.Comprendera ahora mi estado de ánimo. Bendiciones!!!

Igualmente para usted, ojalá que se mejore pronto. Saludos!