Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5071
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Finasteride

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Finasteride
Cliente: escribió hace 9 días.
Tome finasteride de 1 mg por un mes, descomprime el medicamento. Presentó síntomas como depresión, ansiedad, bajo deseo sexual, disfunción erectil después de la ultimas be que tome el medicamento.
Cliente: escribió hace 9 días.
descontinue
Cliente: escribió hace 9 días.
Disculpa el auto corrector/ la última vez que tome el medicamento fue hace 3 meses

Hola Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, estare encantado de ayudarte, permanece en linea mientras evaluo tu consulta detenidamente

Cliente: escribió hace 9 días.
Si Dr.Nickols

Me podrías por favor decir tu sexo edad y por qué estabas tomando el finasteride?

Cliente: escribió hace 9 días.
Masculino 27 años, lo estaba tomando porque tenía una leve calvicie, lo que recomendaban tomar después de el mes para el medicamento pero fue después que se presentó los síntomas

Entiendo que los síntomas se presentaron después del abandono del finasteride cierto?

Cliente: escribió hace 9 días.
Si correcto ! Durante igual mis erecciones eran de lo normal y nunca presente un tipo de síntomas antes así, fue después de Descontinuar que tenía mucha ansiedad y pocas erecciones ya al transcurso de la semanas fui notando que no tenia deseo sexual.

estimado paciente en lo que estás experimentando es un efecto rebote por el abandono del finasteride este tipo de situaciones suelen presentar por el desequilibrio hormonal desde el punto de vista de la testosterona que genera el finasteride en estos momentos lo más adecuado es esperar un poco a que la testosterona se regule por sí sola con lo cual puede llegar a iniciar un suplemento vitamínico como El zinc en cápsulas de 30 mg una cápsula diaria durante un mes lo que ayuda a regular nuevamente los niveles de testosterona pero este tipo de situaciones por lo general al inicio en pacientes jóvenes no tiene tratamiento simplemente queda esperar y valorar la evolución pues los niveles de testosterona se suenan regular de manera lenta y progresiva con el pasar del tiempo y con ello los síntomas también suelen desaparecer

Espero esta información te haya sido de utilidad por favor recuerda calificar con 5 estrellas en la parte superior derecha de este chat antes de retirarte te mando un gran saludo y espero te recuperes pronto

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle