Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 12285
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola cómo es la consulta vía online es para mí papá tiene 62

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola cómo es la consulta vía online es para mí papá tiene 62 años está postrado por un ACV en diciembre del 2019 hace una semana a presentado como una reacción alérgica en brazos
JA: ¿Te has hecho alguna prueba de alergia recientemente?
Customer: No
JA: ¿Tomas alguna medicación?
Customer: Sii el toma anticoagulante rivaroxaban, bisoprolol , Clonazepam en la noche su ensure advance diario y gabapentina
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No la verdad nos sorprende esa reacción alérgica porque no hay cambio ni en su dieta ni en la medicación

Hola buenas noches.

Por lo que describes, aparentemente lo que le ocurre es una urticaria, que es una forma de alergia. Es muy probable que haya sido causada por algún alimento, o por medicamentos, pero en la mayoría de los casos no puede saberse la causa.
En estos momentos, debería tomar un medicamento llamado Loratadina, de 10 mg, una vez al día durante 10 días. Además debe evitar la exposición al sol y al agua caliente, y para higienizarse debe usar agua tibia y jabón neutro.
En pocos días debería mejorar, pero en los próximos días puede tener nuevos brotes; si se hinchan los labios o la garganta, y hay dificultad para respirar, debe consultar nuevamente; de lo contrario solamente debería esperar unos días a que la erupción desaparezca.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 meses.
Buenas noches