Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 13455
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Buen día, mi padre es un hombre mayor de 73 años es

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buen día, mi padre es un hombre mayor de 73 años es diabetico y a partir del día viernes presenta problemas para poder orinar
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Customer: Desde el día viernes en la tarde
JA: ¿Orina más veces de lo habitual?
Customer: Si, le dan muchas ganas de ir al baño, tiene ardor y solo hace gotitas
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: El viernes se le subió el azúcar a 390, estaba tembloroso y por la madrugada se empapo de sudor no tiene apetito le dan náuseas y de ahí empezó con no poder orinar

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Lo que usted comenta es típico de una infección de orina. Necesita tomar antibióticos. Por ejemplo Ciprofloxacino 500 mg cada 12 horas por 14 días. Además mucha agua. Pars comprarlo necesitara recetas por desgracia nosotros no podemos hacérsela, solo damos información y consejos por este medio, ok?

Dr Ismael Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 13 días.
Ha perdido el apetito y le hemos dado glucerna para que se alimente se lo puedo seguir dando ¿o le hace mas daño?

No, no le hace daño pero necesita el antibiótico para curar. La infección es la causa de que se le haya disparado la glucemia