Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Silvana Sama...
Silvana Samaniego
Silvana Samaniego,
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1092
Experiencia:  Doctora en Medicina y Cirugia at Children International
108248829
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Silvana Samaniego está en línea ahora

Telangiectasias quiero preguntar a un médico especialista,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Telangiectasias quiero preguntar a un médico especialista, me han salido 2 en la cara. Puede ser por tomar la píldora anticonceptiva?, es el único cambio que hice en mi rutina. En el caso de poder deberse a eso, se me quitaran cuando deje la píldora?. Y por último la radiofrecuencia facial es buena para eliminarla?
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: Hace casi un mes
JA: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Twngo 37 años, la píldora cuando tenía veinti poco años no me sentaba muy bien. Pero hace justo ahora un año que me operaron de un mioma uterino y me indicaron no quedarme embarazada en un año y empecé con la píldora en septiembre y he visto ese cambio en mi cara a parte de granitos

Bienvenida a JustAnswer, gusto atenderle, Dra Samaniego le saluda, he leído sus preguntas y si efectivamente los anticonceptivos pueden provocar e incrementar la aparición de telangiectasias, pero pueden haber otras causas como: Rosácea (problema cutáneo que hace que la piel del rostro se vuelva roja), envejecimiento, problemas genéticos, embarazo, exposición al sol, venas varicosas, uso excesivo de cremas esteroides, traumatismo en el área y el mejor tratamiento para estas es por medio de Láser Vascular que puede ser aplicado en varias sesiones. Alguna interrogante adicional estoy a su orden.

Cliente: escribió hace 7 días.
Y no desaparece al dejar la píldora en ningún caso?.
Cliente: escribió hace 7 días.
Bueno, el láser es lo mejor, pero la radiofrecuencia sería perjudicial?, me doy alguna sesión casa varios meses para atenuar líneas de expresión, pero con esas mini venitas ahora no se di da igual o no

Buenas noches estimada paciente, puede ser que disminuyan en calibre, pero no desaparecerán, le comento que referente al Láser vascular Exotherme está equipado de un sistema de refrigeración, que hace el tratamiento sin dolor. También está equipado con una cámara y un zoom óptico, que permite al médico y al paciente visualizar el tratamiento en directo y ver la desaparición del vaso tratado bajo el impacto del disparo láser.

La tecnología única patentada de Multi-pulso hace que el tratamiento con láser es aún más eficaz: el láser proporciona la energía necesaria directamente en el vaso, protegiendo los tejidos circundantes. El tratamiento es así seguro. Las personas con fototipo I a IV (piel muy blanca a piel morena). Una consulta con su médico determinará si puede beneficiarse de un tratamiento con láser vascular externo.

Cliente: escribió hace 7 días.
Perfecto. Muchas gracias por su tiempo doctora.
Cliente: escribió hace 7 días.
Ah, casi lo olvidó! A parte de todo lo anterior el efecto de la píldora en cuanto a efectos secundarios cuanto tarda en irse del cuerpo??

En cuanto a la radiofrecuencia o en comparación el Láser le causará menos efectos secundarios, en cuanto a profundidad de la piel puede que no sea tan efectiva la radiofrecuencia y no resuelva sus problemas de las telangiectasias. Cuando deja la píldora sus efectos pueden durar hasta 28 días posteriores a la suspensión luego de 1 año de haber tomado regularmente,

Silvana Samaniego y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 días.
Vale. Muchas gracias de nuevo doctora. Buenas noches.

Alguna interrogante adicional, estoy a su orden...

Fue un gusto servirle. Saludos.