Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 801
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Hola, buen dia, tengo la THS en 17. 50 y la T4 en 0.51...

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, buen dia, tengo la THS en 17. 50 y la T4 en 0.51... llevo tres días en los que el dolor articular, el dolor de cabeza, cansancio, son i soportables, no me puedo levantar de la cama.... estoy tomando metimazol 1 en la mañana y otra en la noche... pero me siento muy mal.. no se que hacer
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos episodios?
Customer: 4 meses pero esta ultima semana han sido mas instensos
JA: ¿Hay náuseas?
Customer: Si
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No

Buenas tardes

Cliente: escribió hace 18 días.
buena tarde

Segun leo en su consulta

Ud. esta siendo tratada como"hipertiroidism", por el Metimazol, que toma

Pero su laboratorio indica una t4 baja con tsh no alta ,dentro del valor normal(limite superior)

Y sus sintomas de cansancio , dolore articulares ,de cabeza

TODO INDICA QUE ESTA SOBRE MEDICADA Y PASO DE HIPER A HPOTIROIDISMO

DEBE CONSULTAR DE NUEVOA ESPECIALISTA

Cliente: escribió hace 18 días.
gracias dra. lindo dia

Ademas los sintomas de dolor articular ,sugiere ENFERMEDAD AUTOINMUNE ,en las que la tiroide participa ,afectandose

Algo mas desea contarme ,para ver si estoy bien orientada ?otros sitomas?

Caida de pelo, sequedad de piel ,retencion de liquido?, hinchazon de pies?

Si tiene algunos o todos esos sintomas AFIRMA MI DIAGNOSTICO

Para terminar

Gracias por usar just answer

VALORE EN LAS ESTRELLAS ,por favor

Saludos cordiales

LINDO DIA ,PARA UD .

Dra Sienk

DraSienk y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle