Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 11166
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas tardes, mi nombre es Beatriz y me he sentido mal del

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, mi nombre es Beatriz y me he sentido mal del estómago esta última semana, es a ratos que me vienen ganas de vomitar, pero no tengo diarrea. Estoy tomando tres medicamentos que me dio el traumatólogo, nefersil fast de 125, cronus de 325 y argium de 200 mg; me está tratando un problema a la columna. Pero el dolor de estómago me empezó antes de tomar esos medicamentos
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos episodios?
Customer: Hace aproximadamente una semana o 9 días
JA: ¿Se trata de un dolor generalizado o localizado en un punto del abdomen?
Customer: Es en la boca del estómago, arriba del ombligo
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Sí, mi marido tuvo un acv el 26 de septiembre de este año, lo dieron de alta el 20 de octubre, estamos en antofagasta y vivimos originalmente en temuco

Hola Beatriz buenas tardes.

Cliente: escribió hace 15 días.
Hola

Por lo que describes, aparentemente lo que te ocurre es una dispepsia. Puede ser algo causado por desequilibrios en la dieta (ingesta abundante, grasas, frituras, dulces), o por otros factores como el estrés y los antiinflamatorios.

Como primera medida, deberías suspender los analgésicos, a menos que el dolor sea insoportable; en ese caso, puedes continuar solamente con el Cronus, pero ten en cuenta que todos los analgésicos que estás tomando pueden afectar la mucosa del estómago y causar una úlcera.
Además te recomiendo es que tomes un medicamento llamado Metoclopramida de 10 mg, cada 12 horas, combinado con Omeprazol de 20 mg, también cada 12 horas, ambos durante 10 días.
Intenta además hacer una dieta liviana, baja en grasas, aceites, azúcar y harinas. Ingiere preferentemente vegetales frescos y carnes magras, y en porciones pequeñas aunque tengas que comer varias veces al día.
Si no mejoras en 20 días, se podría pensar en realizar una endoscopía, para descartar otros problemas como una úlcera; pero sería poco probable, y con este tratamiento deberías mejorar no te preocupes.

Cliente: escribió hace 15 días.
No necesito que me llame, hemos gastado mucho dinero en médicos, medicamentos y exámenes, no puedo pagar esto que no está en cobertura. Gracias

No recibes mis mensajes? La solicitud de llamada se envía en forma automática y no es necesario que la aceptes, no te preocupes.

Por favor, confírmame si has recibido mi respuesta.

Aguardo en linea.

Cliente: escribió hace 15 días.
Ok. Estamos con dieta especial porque mi marido tiene hipertensión y colesterol un poco elevado. En cuanto a los medicamentos que yo tomo, son para aliviar el dolor de una epicondilistesis que me detectaron.
Lamentablemente entiendo que el omeprazol solo lo venden bajo receta médica.
Cliente: escribió hace 15 días.
Lo de las frituras y comida chatarra yo la eliminé hace mucho tiempo de mi dieta. No así mi marido que trabaja lejos de casa.

No, el Omeprazol no necesita receta no te preocupes.

Es muy importante que suspendas los analgésicos si el dolor no es insoportable, ya que como te decía, pueden ocasionarte una úlcera con complicaciones más graves.

Cliente: escribió hace 15 días.
Acá en chile si necesitamos receta médica para el omeprazol. Y el dolor si es insoportable porque me permite poder caminar un poco más

Entiendo. En ese caso deberías acudir a un médico general para que te confeccione la receta, no es necesario que sea un gastroenterólogo. Y respecto a los analgésicos, al menos deberías suspender el Nefersil, que es el más agresivo para el estómago.

Cliente: escribió hace 15 días.
Ok doctor, haré eso. Muchas gracias.

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición, que te mejores pronto.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 15 días.
55357;�