Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 11239
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas tardes!! dos semanas, todo mi problema empezó a raíz

Pregunta del cliente

Buenas tardes!!
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: dos semanas
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: todo mi problema empezó a raíz de que me dijeron que se me estaba subiendo la presión y me dieron pastilla para la presión alta
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: y de allí en adelante mebempeze a sentir un poco mareada hasta que un día salí a la calle y me desmayé y me dijeron que debería estar al pendiente de cómo está mi presionCustomer: Chat is completed
Enviada: hace 15 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 15 días.

Hola buenas tardes; estimada paciente, podrías decirme tu edad?

Cliente: escribió hace 15 días.
48
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 15 días.

Gracias. Y cuáles son tus valores de tensión arterial en los últimos días? Has podido medirla?

Cliente: escribió hace 15 días.
Tengo 4 días con 83/49
Cliente: escribió hace 15 días.
Y no la he podido subir
Cliente: escribió hace 15 días.
Al día de hoy sigo igual y me siento mareada y con asco
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 15 días.

Perdón por la demora; son tensiones arteriales demasiado bajas, y esa es la causa de tus síntomas; cuáles son los medicamentos que te indicaron?

Cliente: escribió hace 15 días.
Losartan 50. Y atorvastatina de 20
Cliente: escribió hace 15 días.
Losartan 50. Y atorvastatina de 20 y soy diabética pero no me sube el azúcar ya hace como tres meses
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 15 días.

Bien; en primer lugar, debes suspender inmediatamente el Losartan, ya que no tienes hipertensión, y este medicamento puede causarte episodios de hipotensión severa, con riesgo de desmayos y lesiones por caídas. Al suspender el Losartan, la tensión arterial debería normalizarse, y deberías sentirte mucho mejor.

Luego, si nuevamente comienzas a tener aumentos de la presión, deberían realizarte un estudio llamado MAPA (Monitoreo Ambulatorio de Presión Arterial), en el que se mide la presión arterial en forma automática durante 24 horas, mediante un dispositivo especial.
Con este estudio, podrá confirmarse si efectivamente es una hipertensión (sería muy poco probable), o solamente se trató de una hipertensión reactiva, por cansancio, estrés u otros factores. Esto último es lo más probable.
Pero mientras tanto, no debes seguir tomando el Losartan, es peligroso que la tensión arterial se encuentre en niveles tan bajos.

Respecto a la Atovastatina, a partir de evidencia científica de los últimos años, solamente se indica en pacientes que han tenido un infarto, o un accidente cerebrovascular; si no has tenido estos antecedentes, y solamente hay un aumento del colesterol, debes dejar de tomarlo, no está indicado en estos casos y puede causar efectos secundarios, como aumento de la glucemia, enfermedades de los músculos, o daño del hígado.

Cuando los medicamentos no son bien utilizados, y se indican en forma innecesaria, pueden causar mucho daño, hay que ser muy cuidadosos con esto.

Cliente: escribió hace 15 días.
Doctor pero el Losartan y la atorvastatina la deje inmediatamente el día que desmaye que fue hace 3 días y me presion no regresa a su estado normal desde ese día no subo de 83/49
Cliente: escribió hace 15 días.
Doctor pero el Losartan y la atorvastatina la deje inmediatamente el día que desmaye que fue hace 3 días y me presion no regresa a su estado normal desde ese día no subo de 83/49he tomando sueros y agua mineral y no sube
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 15 días.

Bien; en ese caso, se trata del efecto residual de los medicamentos. Para que la tensión arterial se recupere, debes ingerir alimentos con alto contenido de sal, y abundantes líquidos; y es importante que permanezcas en reposo, con los pies elevados cuando sea posible. De a poco debería normalizarse la tensión arterial, aun es muy pronto.