Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 11239
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola!! Si tengo quistes en los ovarios y planifico con DIU,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola!! Si tengo quistes en los ovarios y planifico con DIU, en algún momento tuve LIE de bajo grado, no me enviaron tratamiento porque eso se me pasaba con el tiempo. Ya ha pasado un año medio de eso y últimamente tengo cólicos muy fuertes en el ovario izquierdo y me coge toda la zona lumbar. Es posible que sea algo grave?
JA: ¿Cuándo fue tu última menstruación?
Customer: Me llegó el sábado pasado y se fue este viernes 13
JA: ¿Tienes alguna alergia o enfermedad crónica?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Tengo el DIU hace 3 años, no sé si influya y los quistes me los descubrieron hace 4

Hola buenas tardes; en algún momento has tenido molestias al orinar?

Cliente: escribió hace 14 días.
No

Y estos dolores aparecen por momentos, y luego se alivian? O son dolores constantes?

Cliente: escribió hace 14 días.
Más fuertes antes y después del periodo, pero en el transcurso del mes igual me dan leves

Bien; en ese caso, se trata de un síndrome premenstrual, que no es algo grave, pero puede causar dolor intenso. No tiene relación con el quiste, pero si puede ser ocasionado por el DIU. Si los síntomas son intensos, deberías retirarte el DIU, y empezar a tomar anticonceptivos, que alivian las molestias al regularizar el ciclo hormonal. Mientras tanto, cuando sientas el dolor puedes tomar Ibuprofeno de 400 mg cada 6 horas, y si las molestias continúan luego de retirar el DIU debes realizarte una ecografía.

Cliente: escribió hace 14 días.
Pero me pusieron el DIU porque me dijeron que con hormonas los quistes podrían aumentar, es posible?
Cliente: escribió hace 14 días.
Y no me los retiraron porque son muy pequeños

Los quistes no aumentan con hormonas, y el DIU empeora las molestias menstruales. No es necesario realizar cirugía si los quistes son pequeños.

Cliente: escribió hace 14 días.
He estado engañada por años ����‍♀️��
Cliente: escribió hace 14 días.
Jajajaja
Cliente: escribió hace 14 días.
Y hay forma de controlar los quistes?

Los quistes son transitorios, y todas las mujeres tienen quistes ováricos; no debes preocuparte tanto por esto.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle