Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Artur
Dr. Artur
Dr. Artur, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2900
Experiencia:  Medico especialista en Inmunologia en el Instituto de Hematologia
99309813
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Artur está en línea ahora

Buenas, tengo una duda doctor, hace poco he estado tomando

Pregunta del cliente

Buenas, tengo una duda doctor, hace poco he estado tomando suplementos por mi cuenta, parece que la dosis fue alta, que me han empezando a salir manchas amarillas en la piel, que puedo hacer,?
JA: ¿Cuánto hace que notas las manchas?Customer: Lo note hace dos días, pero parece que van un poco más de una semana
JA: ¿Las manchas han cambiado de tamaño con el tiempo?Customer: He notado dos manchas, una ha crecido un poco
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: Ese sería todo, después todo lo he hecho como antes
Enviada: hace 11 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Artur escribió hace 11 días.

Hola. Soy el Dr. Artur.

Permítame revisar con detenimiento lo que nos ha escrito inicialmente. Mientras tanto, por favor, lea usted lo siguiente, sobre todo si está utilizando por primera vez el sitio Justanswer.
Es posible que yo deba hacerle algunas preguntas más para tener una idea más precisa de su situación antes de darle una respuesta definitiva.
El inicio de la conversación ha sido con un asistente virtual, pero en este momento está conversando conmigo, un médico real.
Le va a aparecer de forma automática una proposición de llamada telefónica que tiene un costo adicional a la pregunta por escrito y que no tiene que aceptar, porque estaría muy complacido de seguir conversando por el chat.

Experto:  Dr. Artur escribió hace 11 días.

¿Qué suplementos ha tomado?

Cliente: escribió hace 11 días.
Unos de vitaminas b, b1 b2 b3 b5, estos eran de 50 mg, Nat b, se llama, luego tome Licitina de soya, Zinc y de vez en cuando Argina
Experto:  Dr. Artur escribió hace 11 días.

¿Pudiera mostrarnos una fotografía de la zona afectada en la piel?
Encontrará un botón con un clip que permite enviarnos adjuntos.

Experto:  Dr. Artur escribió hace 11 días.

Estimado usuario, debido a que no he podido recibir la información adicional de su parte, permítame compartirle una recomendación general que le puede ayudar con su problema médico.
Es poco probable que las manchas amarillas tengan relación con el consumo de esos suplementos. Hay que determinar si está presentando una ictericia provocada por el aumento de la bilirrubina en sangre o es una tinción amarillenta que aparece en la piel cuando se consumen algunos pigmentos como el caroteno (presente en las zanahorias). En el primer caso también debería haber coloración amarillenta en la parte blanca de los ojos y posiblemente orinas de color oscuro y habría que hacer exámenes bioquímicos para determinar la causa. En el segundo caso, no hay por qué preocuparse porque desaparece de forma espontánea.

Espero que la información compartida con usted sea de mucha ayuda, si tiene alguna pregunta al respecto, estaré encantado de ayudarle. En caso contrario, agradecería su valoración positiva a mi respuesta con las estrellas en la parte superior.
Muchas gracias y que se recupere pronto.

Experto:  Dr. Artur escribió hace 11 días.

Si no encuentra las 5 estrellas, solo escriba "gracias" para que se vea recompensado nuestro trabajo respondiendo sus preguntas.