Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Medico Cirujano
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1505
Experiencia:  Medico Cirujano-Oncólogo; Especialista en Medicina General, Neumonologia, enfermedades pediátricas, Neurológicas, urológicas, ginecológicas y dermatológicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dio_ron está en línea ahora

Tengo una consulta médica que me gustaría hacer. De forma

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Tengo una consulta médica que me gustaría hacer.
JA: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Customer: De forma intermitente hace unas semanas.
JA: ¿Tomas alguna medicación de forma regular?
Customer: Para esta cuestión no, pero tomo Lovux para tratamiento del TOC.
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No.

hola un gusto ayudarle en su consulta medica el día de hoy, que síntomas esta presentando? y en que puedo ayudarle?

Cliente: escribió hace 17 días.
Buenas noches, en la tarde tuve demasiada somnolencia, como si me hubieran sedado, minutos antes tuve problemas nasales, problemas para respirar por sentir obstruida una fosa nasal, como si fuera gripe o tuviera taponada una fosa nasal.
Esto ya me había ocurrido al usar hace tiempos la medicina AB nivelan junto a Luvox, recetado como tratamiento al TOC.
Hablé tanto con un médico como con mi psiquiatra que me había recetado las medicinas y me dijo que eso era un efecto secundario de la AB Nivelan, ya que al inducir al sueño o provocar somnolencia como efecto secundario, también se hacía que se liberara el doble de segregación nasal de lo normal.
Ahora, en el presente solo tomo la Luvox, pero, en una semana he experimentado dos ocasiones con los mismos síntomas, esos dos síntomas, que precisamente me provocaron tal somnolencia que caí dormido y no pudo ni levantarme a realizarlo mis actividades hasta el día siguiente.

y ha usado la misma dosis de siempre? no ha usado algun otro medicamento en conjunto? o bebida?

Cliente: escribió hace 17 días.
Ayer al levantarme tome B Broncol, en el almuerzo Luvox, y en la noche Loratidina.
Esta tarde tome Loratidina.
Cliente: escribió hace 17 días.
Ayer en la nocheme Gatorade, la bebida energética.

ok entiendo, bueno la loratadina puede potenciar el efecto de somnolencia del medicamento como ambos pueden causarlo, probablemente esa sea la causa

Cliente: escribió hace 17 días.
Para serle sincero es un sueño bastante fuerte, pocas veces había sentido tanto sueño y en una ocasión no pude levantarme hasta el día siguiente y seguía con cierta somnolencia, aunque mas leve.
Al principio creía que los problemas nasales podrían ser emocionales por lo que acudi a psicoterapia pero en repetidas ocasiones me mencionaron que era un problema mas médico que mental, ya que el liberar tanta secreción nasal y tener las vías nasales obstruidas era algo más médico.
Que mas bien el creer que las causas eran emocionales me podían a la defensiva y con tendencias a aislarme, cosa que era un error.
Y por supuesto, ambos síntomas llegan juntos, no por separado.
Cliente: escribió hace 17 días.
Hoy si pude levantarme al duras penas y continuó sintiéndome cansado o con sueño, incluso después de descansar.

ok le entiendo, el Luvox generalmente causa somnolencia, y puede verse afectado o aumentada por la loratadina que también causa somnolencia.

Con los problemas nasales puede ir a una consulta de otorrinolaringologia para valoracion y de esa forma descartar cualquier patologia a ese nivel que este ocasionando los sintomas

Cliente: escribió hace 17 días.
Me paso exactamente lo mismo al tomar hace unos días Diclofenaco y Paracetamol antes de dormir, habiendo tomado en la tarde Luvox.
A la mañana siguiente se presento la misma somnolencia intensa y minutos antes el problema nasal.

si, es que puede que en efecto tenga un problema a nivel de la parte respiratoria de vias superiores, bien sea en fosas nasales, senos paranasales u otro, que este ocasionando el problema, ahora la somnolencia es el Luvox que puede verse intensificada con algunos medicamentos.

Cliente: escribió hace 17 días.
Me habían diagnosticado Rinitis el año pasado.
Me habían explicado que la Rinitis podía entrar en conflicto precisamente con la somnolencia intensa ocasionada por la AB Nivelan, razón por la que decidieron ya no recetarmela y pasar a usar solo la Luvox.

el problema nasal que ha presentado este tiempo es por la rinitis, ahora si esta ocasionando muchos inconvenientes la opcion es tratar la rinitis durante un tiempo y el luvox bajar la dosis o suspenderlo mientras, claro para ello hay que definir bien como hacerlo para no ocasionar inconvenientes, ciertamente entran en conflicto ambos tipos de tratamientos pero tambien se puede intentar dar menos dosis de antialergicos a ver si de esa forma la somnolencia no es tan acentuada

Cliente: escribió hace 17 días.
Entonces la Rinitis se empeoró o presenta síntomas debido también a la somnolencia de los medicamentos?
O sea, se debe evitar ambas cosas, la somnolencia y el intensificar la rinitis.
Por cierto, ¿se puede tomar energéticos o vitaminas como Energy Forte al ya estar tomando la Luvox?

si la rinitis pudo haber empeorado, la somnolencia del medicamento es dificil evitarla lo que se puede hacer es evitar medicamentos que tambien ocasionen somnolencia.

Si se pueden tomar bebidas energeticas pero no en exceso

algo mas en lo que pueda ayudarle?

Cliente: escribió hace 17 días.
Montelukast Plenair 10 me habían recetado un otorrino el año pasado pero dejo de tomarlo por que en efectos secundarios causaba mucha somnolencia.
Cliente: escribió hace 17 días.
Alerliv Levocetiriza tampoco es adecuada con la Luvox?

puede ocasionar lo mismo, aunque si no lo ha tomado puede probar a ver, es cuestion de ver si hay alguno que pueda usar, no siempre ocasionan el efecto pero siempre es posible

algo mas en lo que pueda ayudarle? alguna otra pregunta sobre el tema?

Cliente: escribió hace 15 días.
Si, que otras cosas debo evitar para no agravar la Rinitis?

Ingesta abundante de líquidos, lavados nasales frecuentes con agua de mar isotónica, evitar ambientes con humo, no permanecer en lugares cerrados o poco ventilados, evitar olores fuertes.

Quedo atento ante cualquier otra duda se le presente.

Un gusto haberle ayudado el día de hoy, quedo a la orden para futuras consultas, por otra parte, le agradecería su valoración positiva ya que es muy importante para mí y esa es la forma en que recibo mis honorarios por atenderle.

Si necesita más ayuda, por favor, sea tan amable de indicármelo. Si no, por favor, valore mi respuesta positivamente para recibir mis honorarios.

Gracias por usar nuestros servicios.

Si necesita más ayuda, por favor, sea tan amable de indicármelo. Si no, por favor, valore mi respuesta positivamente para recibir mis honorarios.

Gracias por usar nuestros servicios.

dio_ron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle