Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Ismael Ma...
Dr Ismael Maldonado
Dr Ismael Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15351
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 20 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr Ismael Maldonado está en línea ahora

Si - tengo alta toxicidad en el higado, más de 1 mes, Si,

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Si - tengo alta toxicidad en el higado
JA: ¿Desde cuándo ocurren estos síntomas?
Customer: más de 1 mes
JA: ¿Hay cansancio y pérdida de apetito?
Customer: Si
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: tengo muchas náuseas

Hola, soy el doctor Ismael Maldonado. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

A que se refiere con “alta toxicidad en el hígado”?

Cliente: escribió hace 15 días.
Gracias

A que se refiere con “alta toxicidad en el hígado”?

Cliente: escribió hace 15 días.
Me hice examenes generales y me salió la GGT en 115

Y la GPT y la GOT?

Cliente: escribió hace 15 días.
Tengo 56 años, soy mujer - he sufrido de presión alta toda mi vida - el 3 de septiembre del 2020 me enviaron mediamentos para bajar el colesterol por 2 meses - se llamaba CRESTOR me tomaba 1 pastilla diaria
Cliente: escribió hace 15 días.
Le puedo enviar por aquí mis laboratorios?

Si, y si no ve como hacerlo póngalo en Dropbox y deje aquí el enlace

Cliente: escribió hace 15 días.
https://www.dropbox.com/home?preview=RESULTADOS+YOLY+DE+SEDAS.pdf
Cliente: escribió hace 15 días.
Listo me avisa si puede visualizarlos
Cliente: escribió hace 15 días.
https://www.dropbox.com/s/3w98ceoq3smvymz/RESULTADOS%20YOLY%20DE%20SEDAS.pdf?dl=0

Lo he visto, bebé usted alcohol con frecuencia?

Cliente: escribió hace 15 días.
No, no consumo alcohol.
Cliente: escribió hace 15 días.
Pero si he tenido historia con exceso de medicamentos
Cliente: escribió hace 15 días.
Ahora me siento con náuseas, cansada, mucho dolor en la espalda y cuello en la parte superior, y dolor en las articulaciones. Me han dicho que tengo fibromialgia también.

La principal causa de elevación de la GGT es el alcohol pero la segunda son los fármacos y con mucha frecuencia lo hace el CRESTOR. Como el resto de transaminasas que son GPT y GOT son normales, su hígado está normal, no ests para nada afectado. Que hacer? Yo retiraría el Crestor dado que el colesterol está perfecto y repetiría el análisis del hígado en 2 meses, debería ir bajando. Ok?

Cliente: escribió hace 15 días.
creo que tengo desde principios de noviembre sin tomar CRESTOR - ya deberia haber estado más disminuido ese nivel?

Que otros fármacos toma?

Cliente: escribió hace 15 días.
coapprovel de 150/1.25 1 al dia para la presion, la flamydol 1 diaria, antiflu des también esporádicamente cuando me siento medio resfriada o con mucha alergia

Bueno intente tomar lo menos posible de Flamydol y antiflu, si bien no es mucho y hágase un anuevo análisis en un par de meses. Seguramente antes estaría más elevada la GGT, ok?

Cliente: escribió hace 15 días.
Ok dr. perfecto muchas gracias - conoce de algo natural para el dolor que pueda tomar cuando me sienta mal?

Paracetamol 1 gr cada 8 horas

Cliente: escribió hace 15 días.
Para las náuseas qué me recomienda hacer?

No tienen nada que ver con el análisis ni el hígado.

Cliente: escribió hace 15 días.
Me haré un análisis de vista.. creo que eso me tiene con náuseas. No estoy segura.
Le agradezco mucho su tiempo!!

Si le molestan mucho puede tomar Metoclopramida 10 mg antes de cada comida por unos días

Seguramente sea por la ansiedad

Bueno, si no tiene más preguntas, espero haberle sido de utilidad y en ese caso le agradecería que valorara positivamente mi respuesta con 5 estrellas para que así sea compensado económicamente por JA por mi tiempo, gracias

Dr Ismael Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle