Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 16408
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Hola! Tengo 38 años y tomo losartan 100 mg hace dos años

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola! Tengo 38 años y tomo losartan 100 mg hace dos años para la presion alta.. tomo una dosis a la noche antes de irme a dormir. En los ultimas semanas cuando me levanto y durante el dia siento una sensacion de mareo leve pero constante hasta la tardenoche qie se me pasa.. puede ser que el losartan me este haciendo mal? Anoche no lo tome y hoy hasta ahora me estoy sintiendo bien..
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren estos episodios?
Cliente: En la ultima semana todos los dias pero ya me habia pasado en meses anteriores esporadicamente
Asistente del experto: ¿Hay náuseas?
Cliente: No
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: En un mes tengo cita con mi doctor.. hace 6 meses tuve covid y me hicieron analisos de sangre y me salieron las enzimas hepaticas altas.

Hola buenas tardes

Cliente: escribió hace 4 días.
Hola!!

Has podido medir tu tensión arterial en los últimos días?

Cliente: escribió hace 4 días.
Si ayer con el medicamento tomado era de 115/75.. hoy sin el medicamento es de 130/80
Cliente: escribió hace 4 días.
En un mes tengo cita con el doctor y me van a hacer chequeo gral y analisis de sangre. Pero mientras tanto quiero saber so este medicamento me esta haciendo mal que hago? Bajo la dosis, lo suspendo o sigo igual?

Bien; por los síntomas que describes, y por los valores de tensión, el Losartán te está causando hipotensión arterial y eso es lo que causa los mareos. A tu edad la hipertensión arterial es un problema muy poco frecuente, y habitualmente los aumentos son transitorios (por situaciones como estrés, cansancio, u otros factores). Por lo tanto, no suelen indicarse medicamentos permanentes, a menos que se confirme la hipertensión arterial mediante un estudio llamado MAPA.

Como primera medida deberías suspender el Losartan. Luego, en las próximas semanas, debería confirmarse si has tenido un aumento transitorio te tensión arterial, probablemente por cansancio, estrés o ansiedad, o si efectivamente eres hipertenso y la tensión arterial se encuentra elevada en forma habitual. Para esto, deberían realizarte un estudio llamado MAPA (Monitoreo Ambulatorio de Presión Arterial), que consiste en un dispositivo automático que mide la presión arterial a lo largo de 24 horas, arrojando un promedio. Si el promedio es mayor a 150/90, se confirmaría la hipertensión, y deberías tomar un medicamento para bajar los valores de tensión, con el fin de prevenir complicaciones en los próximos años. Pero si es menor a esos valores, significaría que no eres hipertenso, y no necesitarías ningún tratamiento, solamente descansar adecuadamente y evitar el estrés y la ansiedad. Esto es lo más probable en tu caso.

Cliente: escribió hace 4 días.
No pasa nada al suspender de repente el losartan despues de haberlo tomado dos años?

No, no pasará absolutamente nada no te preocupes. Seguramente te sentirás mejor al suspenderlo.

Cliente: escribió hace 4 días.
Ok!! Lo voy a hacer!! Cualquier cosa vuelvo a consultar!! Gracias!!

Y no deberían volver a indicártelo, creo que fue algo apresurado que te indicaran un medicamento para tomar en forma crónica a tu edad, y con estos valores de presión arterial.

De nada, saludos!

Cliente: escribió hace 4 días.
Cuando me lo recetaron tenia valores de 140/90 a veces 150/100. Quiza fue apresurado y deberia haber trayado de bajar esos valores cambiando el estilo de vida
Cliente: escribió hace 4 días.
Voy a seguir midiendome diariamente sin el medicamebto a ver como evoluciona

Si efectivamente, fue apresurado indicarte un medicamento con estos valores de presión. No debería ser necesario a tu edad.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 días.
Ok. Muchas gracias!!