Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraAna
DraAna
DraAna, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 12
Experiencia:  Medica Psiquiatria Geriatria
61607638
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraAna está en línea ahora

Buenas tardes Quería preguntar un caso que le pasó a mi mamá

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes Quería preguntar un caso que le pasó a mi mamá está mañana
Asistente del experto: ¿Desde cuándo ocurren los síntomas que te preocupan?
Cliente: Paso hoy le dió un dolor de estómago duro y fue al baño pensando que era que tenía ganas de defecar y aunque hizo se quedó pálida, sin visión y súper fría
Asistente del experto: ¿Toma alguna medicación de forma regular?
Cliente: Toma Losartan,amlodipino
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: Atorvastatina
Cliente: escribió hace 8 días.
También toma espironolactona
Cliente: escribió hace 8 días.
Y furosemida

Buenas tardes. Que edad tiene su madre?. Soy la Dra Ana y soy geriatra. Creo que segun lo que ud comenta mas la medicacion que toma su madre, puede haber sufrido lo que se llama sintomas vasovagales. Que estos sintomas , los que ella tuvo, se producen luego de realizar un esfuerzo, en este caso para defecar, Le recomiendo que consulten con un cardiologo, le realicen un electrocardiograma y seguramente le hara algunos examenes mas, solo para quedarse tranquilos, ademas que como toma esos medicamentos que ayudan a disminuir la presion arterial, es conveniente ver si deben reveer las dosis.

Cliente: escribió hace 8 días.
63
Cliente: escribió hace 8 días.
Ok muchas gracias

Tambien le recomiendo que tome mucho liquido, ya que furosemida es un diuretico, se puede deshidratar y tambien tener estos sintomas. Espero haber colaborado en su duda, concurra al cardiologo para que realice esos estudios y esten tranquilos. Le pido valore con estrellas, no sera un costo extra para ud. Muchas gracias

Cliente: escribió hace 8 días.
Aunque me dice que no hizo mucha fuerza para defecar, lo único raro fue el dolor de estómago muy duro que le dio
Cliente: escribió hace 8 días.
Y le continuo como por una hora más
Cliente: escribió hace 8 días.
Y lleva todo el día con debilidad

Y luego no tuvo diarrea? como cedio el dolor,tomo algo? o simplemente se fue

Cliente: escribió hace 8 días.
Y sigue mareada

tiene para controlarle la presion arterial?

Cliente: escribió hace 8 días.
No el tensiómetro se nos daño ayer
Cliente: escribió hace 8 días.
Le tome el azúcar y está bien

Le recomiendo empiece a tomar agua, minimo 6 vasos al dia. Y saque un turno para cardiologia presencial. Puede estar con la tension baja y deshidratada, es lo mas seguro en estos casos

Cliente: escribió hace 8 días.
Bueno sra gracias

a ud

DraAna y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle