Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 16951
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Buenas tardes, soy una persona de tercera edad, 65 años, me

Pregunta del cliente

buenas tardes, soy una persona de tercera edad, 65 años, me acabo de poner hace 5 dias la tercera dosis de la vacuna covid, AstraZeneca, ahora se me hincha la pierna izquierda desde hace tres dias, y ahora a la altura del tobillo se me está poniendo morada, soy hipertensa y diabética
Asistente del experto: ¿Cuándo fue tu última revisión médica?
Cliente: el mismo dia lunes, y me encontraron bien
Asistente del experto: ¿Tomas algún medicamento de forma habitual?
Cliente: un monton, para la hipertensión, losartan de 50 dos al dia, cilokare 1 al dia, amlodipono de 5, dos al dia, asapirina de 100 una al dia, hidrocloriatizida 25mg
Asistente del experto: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Cliente: para la diabetes melformina de 850 dos al dia y galvus una al dia
Enviada: hace 12 días.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 12 días.

Hola buenas tardes

Cliente: escribió hace 12 días.
no tengo mas saldo
Cliente: escribió hace 12 días.
me puede mandar la respuesta por correo porfavor opor escrito por este medio
Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 12 días.

Mil disculpas por la demora. Estimada paciente, además de la hinchazón, siente dolor en la pierna?

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 12 días.

Espero su respuesta. Por lo que describe, lo que le ocurre podría ser una retención de líquido por várices; otra posibilidad es que sea un efecto secundario del Amlodipino, que es un medicamento que como efecto secundario causa hinchazón de los tobillos. Pero si empieza a sentir dolor, o nota que la hinchazón aumenta, sería muy importante que le realicen una ecografía doppler de la pierna, para descartar una trombosis. Por ahora, intente mantener el pie elevado, y le recomiendo suspender el Amlodipino por 7 días. Si la hinchazón empeora, o no mejora con estas medidas, lo mejor sería que le realicen la ecografía.

Experto:  Dr. Manuel Moron escribió hace 10 días.

Le ha sido útil la respuesta?