Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Manuel M...
Dr. Manuel Moron
Dr. Manuel Moron, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 16846
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Manuel Moron está en línea ahora

Sigo con las pulsaciones sltas

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Sigo con las pulsaciones sltas

Hola buenas noches

Estimada paciente, cuál es tu frecuencia cardíaca? Has podido medirla?

Cliente: escribió hace 2 día.
110 en reposo hace tres semanas me operaron de un cordoma de clivus
Cliente: escribió hace 2 día.
La tensión la tengo bien 11 con 7 tomo kalpres

Y has sentido dolor de pecho, o mareos?

Cliente: escribió hace 2 día.
No sólo como acelerada me izieron un electro y bien
Cliente: escribió hace 2 día.
Hoy me han hecho análisis me pusieron sangre después de la operación
Cliente: escribió hace 2 día.
Estoy con enatyum para el dolor de cabeza

Bien; aparentemente se trata de una taquicardia sinusal, que no es algo grave no te preocupes. Es posible que tengas anemia como secuela de la operación, es algo que debería descartarse. También sería recomendable que te realicen un estudio de tiroides (TSH), ya que también puede ser una causa de taquicardia. Por último, si estás pasando por situaciones de mucho estrés, cansancio, dolor o preocupación, podrían considerarse también como una causa de la mayor frecuencia cardíaca.

Lo primero que te recomiendo es que tomes suficiente líquido, es importante que te mantengas hidratada para que no suba tu frecuencia cardíaca. También debes descansar, y debes evitar el consumo de café o energizantes que pueden aumentar la frecuencia cardíaca.

Si no hay mejoría, podrías tomar un medicamento llamado Atenolol de 25 mg, una vez al día para mantener controlada la frecuencia cardíaca, hasta que se normalice. Pero no te ocurrirá nada grave por esto, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 2 día.
Ese medicamento es con receta
Cliente: escribió hace 2 día.
Sii me van a mirar si es anemia o el tiroides pero cuando salí del hospital no tenía

Si, necesitarás receta y además es un tratamiento que debe ser monitoreado para ajustar la dosis si es necesario. Podrías acudir a un médico de familia para que te lo indique, no es necesario que sea un cardiólogo.

Cliente: escribió hace 2 día.
Vale del enatyum no puede ser

No, el Enantyum no causa taquicardia no te preocupes por eso.

Cliente: escribió hace 2 día.
He tenido mucho dolor de cabeza ayer fue mucho pero hoy menos
Cliente: escribió hace 2 día.
No se si puede ser de eso
Cliente: escribió hace 2 día.
Fue una operación de 11 horas pero pudieron quitarlo todo

El dolor de cabeza (o cualquier tipo de dolor) puede causar aumento de la frecuencia cardíaca; es una posibilidad, podría ser eso lo que te está causando la taquicardia.

Cliente: escribió hace 2 día.
El postoperstorio hasido duro
Cliente: escribió hace 2 día.
Pero hoy casi no me ha dolido tendría que haber bajado no

Si, por eso sería conveniente también descartar otras causas, como la anemia y el hipertiroidismo. Pero lo más probable es que haya una combinación de varios factores: anemia, cansancio, estrés, dolor de cabeza.. con el paso de los días deberías mejorar, no es una taquicardia importante no te preocupes demasiado.

Cliente: escribió hace 2 día.
También no ando nada solo de la cama al sillón no sé si es bueno andar

Si, debes empezar a movilizarte y caminar, de lo contrario tu cuerpo no se acostumbra al esfuerzo.

Cliente: escribió hace 2 día.
Y puede ser de eso
Cliente: escribió hace 2 día.
De no moverme
Cliente: escribió hace 2 día.
Y se puede tener anemia aunque me hayan puesto sangre

Si, el reposo excesivo puede hacer que tu corazón se desacostumbre (se desacondicione) y eso también puede causar taquicardia. Si tenías una anemia importante, a veces la transfusión puede no ser suficiente.

Cliente: escribió hace 2 día.
Tenía 10 con 8 cuando salí del hospital
Cliente: escribió hace 2 día.
Hace dos semanas
Cliente: escribió hace 2 día.
Me había quedado en 7
Cliente: escribió hace 2 día.
Me dijo el médico que está bien ya
Cliente: escribió hace 2 día.
Aver el lunes los resultados

Habrá que esperar los resultados entonces. Pero 7 es una anemia muy severa, es probable que necesites un tratamiento con hierro, o incluso otra transfusión.

Cliente: escribió hace 2 día.
Después de la transfusión tenia 10 con 8
Cliente: escribió hace 2 día.
Cuando tenía 7 me pusieron dos bolsas

Por favor, para continuar la consulta valora la respuesta anterior con las estrellas. Dice valorar y finalizar, pero luego la consulta continuará abierta y seguiré respondiendo tus inquietudes, no te preocupes.

Dr. Manuel Moron y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Muchas gracias. A veces, después de la transfusión la hemoglobina mejora, pero a los pocos días desciende de nuevo si no se indica un tratamiento con hierro. De todas formas habría que esperar el resultado de tus últimos estudios; si se mantiene por encima de 10, habría que pensar en otra causa para la taquicardia (desacondicionamiento, cansancio, estrés, el dolor); pero no sería por anemia.

Cliente: escribió hace 2 día.
Que es el desaconicimiento

El desacondicionamiento es la pérdida de capacidad del corazón que ocurre luego de un tiempo de reposo prolongado. Es lo contrario al entrenamiento, es decir la actividad intensa que mejora la capacidad cardiovascular. Por eso es importante que empieces a caminar y a movilizarte

Cliente: escribió hace 2 día.
Vale gracias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición