Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Nickols
Dr. Nickols
Dr. Nickols, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 6828
Experiencia:  Medico Cirujano con años de experiencia y solidos conocimientos en Medicina Interna, Pediatria, Gineco-Obstericia y Cirugia.
98910318
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Nickols está en línea ahora

Hola, contacte con usted el pasado mes de octubre por un

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, contacte con usted el pasado mes de octubre por un tema sobre la desaparición del anillo mientras tube relaciones con mi pareja. Ya es el segundo mes después de haberme tomado la postday por precaución y era para preguntarte si es normal todavía tener desajustes en mi sangrado. Yo sigo aplicándome el anillo cada cuánto me toca y tengo todos los síntomas de que me va a venir la regla, tanto como hinchazón en la zona baja de la barriga, los senos se me hinchan pero solo mancho levemente. Debo preocuparme o el cuerpo tarda unos meses en volver a ajustarse? Gracias de antemano.

Hola Bienvenido a Justanswer. Soy el Dr. Nickols, estare encantado de ayudarte, permanece en linea mientras evaluo tu consulta detenidamente

Estimada paciente es un placer poder atenderte en estos momentos quiero decirte que no tienes de qué preocuparte es algo totalmente normal o desajustes de cualquier pastilla de emergencia que consumas pueden tardar varios meses y es algo totalmente normal recuerda que es una alta carga hormonal la que tiene me está pastillas y es por esta razón que se puede producir estos desajustes que si bien no son normales está dentro de lo esperado posterior a la ingesta de la pastilla es por esta razón que insistimos fehacientemente en nuestras pacientes de forma constante para que no la tomen de forma regular por eso se le denominó en algún momento pastilla de emergencia ya que solamente es de uso único no lo digo por ti sino para que lo tengas en cuenta que solamente se debe tomar una única vez vale?

Espero esta información te haya sido de utilidad, por favor recuerda calificar de forma positiva en las estrellas de la parte superior derecha de este chat antes de retirarte para así saber que estás satisfecho con mis respuestas, te mando un gran saludo y espero te recuperes pronto

te adjunto el link que te redireccionara mi perfil ante cualquier consulta adicional.

https://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drnickols/

Dr. Nickols y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 11 días.
Entendido, me deja más tranquila. Muchísimas gracias ☺️

Abrazo y saludos